08.04.2013 Aufrufe

Rudolf Poeschmann<br />

1878 Plauen – 1954 <strong>Dresden</strong><br />

Schüler von H. J. Herterich an<br />

der Münchner Kunstakademie<br />

und Studium an der Dresdner<br />

Kunstakademie bei Carl Bantzer<br />

und Gotthardt Kuehl.<br />

Georg Richter-Lößnitz<br />

1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />

Studierte 1905–07 an der Königlichen<br />

Kunstgewerbeschule<br />

in <strong>Dresden</strong>. 1910–13 Student an<br />

der Kunstakademie <strong>Dresden</strong>,<br />

u.a. bei C. Bantzer u. R. Müller.<br />

1913 zog er als freischaffender<br />

Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.<br />

81<br />

82<br />

80 Rudolf Poeschmann „<strong>Dresden</strong> v[om].<br />

Königsufer“. Wohl 1920er Jahre.<br />

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen –<br />

1954 <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „Rud. Poeschmann“,<br />

verso nochmals signiert und bezeichnet.<br />

In einem Stuckrahmen des späten 19./<br />

frühen 20. Jh. gerahmt.<br />

59 x 78 cm, Ra. 75 x 95 cm. 720 €<br />

81 Dominik Rasser (zugeschr.)<br />

„La Belle“. Ohne Jahr.<br />

Dominik Rasser 1948 Zürich<br />

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen.<br />

Unsigniert. Betitelt o.re. Verso auf<br />

dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet<br />

„Dominique Rasser“ o.li. und nummeriert „N°<br />

3“ o.re. In breiter profilierter Leiste gerahmt.<br />

In den Eckbereichen Malschicht mit Fehlstellen,<br />

insgesamt etwas atelierspurig.<br />

45,6 x 38,7 cm.Ra. 57 x 50,5 cm. 480 €<br />

82 Georg Richter-Lößnitz<br />

„Der Dorforganist“. 1920.<br />

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig –<br />

1938 Großenhain<br />

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert „Georg<br />

Richter-Lößnitz 1920“ u.re. Verso nochmals<br />

signiert, datiert und betitelt o.Mi. In vergoldetem<br />

Modellrahmen mit Stuckapplikationen,<br />

großflächig überfasst.<br />

49,5 x 37,8 cm, Ra. 58 x 47,5 cm. 600 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

80<br />

39