08.04.2013 Aufrufe

754<br />

757<br />

202 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

(754) (754)<br />

755<br />

754 Max Uhlig „Wegrandworte“. 1997.<br />

Radierungen auf „Zerkall“-Bütten. Mappe mit 11 Graphiken auf Doppelbögen, Gedichte<br />

von Wulf Kirsten. 18. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1997.<br />

Ausgabe C, eines von 50 numerierten u. von Uhlig u. Kirsten im Impressum sign.<br />

Mappenexemplaren. In der originalen Leinen-Mappe. Die Radierungen in tadellosem<br />

Zustand, der Mappendeckel mit ganz unscheinbaren Gebrauchsspuren.<br />

Bl. 57,5 x 40,5 cm. 900 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

756<br />

755 Pieter van de Cuylen, Sommerwiese mit Bäumen.<br />

1948.<br />

Pieter van de Cuylen 1909 Benrath (NL) – 1990 Basel<br />

Aquarell über Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten.<br />

Signiert „Pitt van de Cuylen“ und datiert u.re. In den<br />

Ecken Reißzwecklöchlein und knickspurig. Riß im unteren<br />

Drittel links (1 cm). Verso Reste einer alten Montierung.<br />

45 x 63 cm. 260 €<br />

756 Alexandra Vogt, Hund. 1995.<br />

Alexandra Vogt 1970<br />

Farblithographie auf festem „Hahnemühle“-Bütten mit Wasserzeichen.<br />

Außerhalb des Steins in Blei sign. „Alexandra<br />

Vogt“ u. dat.t u.re., bezeichn. „E/A“ u.li. Minimal atelierspurig.<br />

St. 40 x 47 cm, Bl. 79 x 53,5 cm. 100 €<br />

757 Elisabeth Voigt, Häuserlandschaft. Um 1930.<br />

Elisabeth Voigt 1898 Leipzig – 1977 Leipzig<br />

Pieter van de Cuylen<br />

1909 Benrath (NL) – 1990 Basel<br />

Schweizer Maler, Plastiker und<br />

Zeichner. Beschäftigt sich vorwiegend<br />

mit religiöser Kunst;<br />

seine Bereiche sind überwiegend<br />

Entwürfe für Glasfenster,<br />

Druckgraphik u. Wandmalerei.<br />

Er wird der deutschen Expressionistenschule<br />

zugerechnet.<br />

Aquarell und Farbkreide auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert<br />

„Voigt“ u.re. Verso weiblicher Akt in gelber Farbkreide<br />

mit rosa Akzenten. In einfacher Holzleiste gerahmt. Untere<br />

Blattkante vom Abriss zerfasert. Kleiner Einriss am linken<br />

Blattrand (5mm). Einriss im Blatt (1cm), unteres Drittel links.<br />

Insgesamt etwas knickspurig.<br />

Bl. 28,1 x 36,9 cm, Ra. 43,9 x 54 cm. (inkl. MwSt.: 642 €) 600 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)