08.04.2013 Aufrufe

97 Max Theynet, Uferlandschaft.<br />

Um 1920.<br />

Max Theynet 1875 Colombier – 1949 ebenda<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „M Theynet“ u.li.<br />

In profilierter, mehrfarbig überfasster<br />

Kreidegrundleiste gerahmt. Dieser an den<br />

Kanten bestoßen.<br />

50 x 60,5 cm, Ra. 58,4 x 68,2 cm. 120 €<br />

98 Alfred Thomas, Landschaft bei<br />

Goppeln. 1945.<br />

Alfred Thomas 1876 <strong>Dresden</strong> – 1961 <strong>Dresden</strong><br />

Öl auf Malpappe. U.re. signiert, verso vom<br />

Künstler bezeichnet. In breiter goldfarbener<br />

Hohlkehlenleiste gerahmt. Leiste mit<br />

kleinen Abplatzungen.<br />

48 x 59,8 cm, Ra. 58 x 70,5 cm. (inkl. MwSt.: 235 €)<br />

220 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

99 Heinrich Weckauf, Sommerlicher<br />

Feldweg. Ohne Jahr.<br />

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen<br />

– 1963 ?<br />

Öl auf Malpappe. U.re. signiert „HWeckauf“.<br />

In profilierter Leiste gerahmt.<br />

29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm. 130 €<br />

98 99<br />

Lehrzeit als Lithograph, Weiterbildung in Leipzig, Hamburg, München.<br />

Kunstakademie 1905–11, studierte bei Richard Müller, Oskar Zwintscher<br />

und Gotthard Kühl. Am 13. Februar 1945 wurde sein Lebenswerk<br />

beim Bombenangriff auf <strong>Dresden</strong> vernichtet.<br />

Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?<br />

Weckauf studierte an der Düsseldorfer Akademie u. unternahm Reisen<br />

nach Holland, Belgien u. Frankreich. Er arbeitete in Köln u. Mönchengladbach.<br />

Seine Werke umfassen vor allem impressionistisch anmutende<br />

Landschaften.<br />

97<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

47