664 Gerhard Marcks „Hiddenseelandschaft IX“.<br />
1985.<br />
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1991 Burgbrohl (Eifel)<br />
Federzeichnung in farbiger Tusche auf festem, chamoisfarbenen<br />
Papier. In Blei signiert u.re. „G.Marcks“<br />
und datiert. Verso in Blei betitelt.<br />
Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.<br />
25,6 x 37,7 cm. 150 €<br />
665 Thomas Merkel „Zwei Pferde IV“. 1989.<br />
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt und arbeitet in<br />
Chemnitz<br />
Monotypie auf Bütten. In schwarzem Faserstift sign.<br />
u.re. „Merkel“ und datiert. Verso in Blei u.re. betitelt.<br />
47,5 x 61,7 cm, Bl. 49 x 63 cm. 170 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
666 Arno Mohr, Café am See. 1985.<br />
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin<br />
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert „A. Mohr“<br />
und datiert u.re. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.<br />
St. 28 x 37,5 cm, BA. 47 x 33,5 cm, Ra. 62 x 52,2 cm. 150 €<br />
667 Arno Mohr „Berliner Blätter“ („Am Spreeufer“<br />
/ „Angler“ / „Radfahrer“ / „Liebespaar<br />
(Einband)“. 1958.<br />
Lithographien auf Bütten. Alle drei Blätter in Blei signiert<br />
„A. Mohr“ u.re. In: Blätter der Deutschen Bücherstube.<br />
Nr. 3. Nummeriert „18“ von 150 Exemplaren.<br />
Einband in Blei signiert „A.Mohr“ u.re. und betitelt<br />
„Berliner Blätter“ u.li.<br />
Minimal lichtrandig, sonst frisch erhalten. Ein Blatt mit<br />
rotem Tintenfleck am oberen Blattrand (6mm).<br />
Einband finger- und knickspurig, etwas gebräunt.<br />
St. 16 x 24,5 cm, Bl. 34,5 x 24,8 cm. 260 €<br />
665 664<br />
666<br />
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt und arbeitet in Chemnitz<br />
1974–80 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung<br />
in Halle (Burg Giebichenstein), bei Frank Ruddigkeit. Diplom in<br />
Grafik. Ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt tätig. 1982 Studienreisen<br />
nach Armenien und Georgien. 1983 Mitglied im Verband Bildender<br />
Künstler der DDR.<br />
Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Seit 1933<br />
freiberuflich tätig. 1946 Berufung an die Hochschule für bildende<br />
und angewandte Kunst Berlin (Leiter der Fachabteilung Graphik).<br />
Zahlreiche Ausstellungen.<br />
667 (667)<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
(667)<br />
179