418<br />
114 GRAFIK 20. JH.<br />
415<br />
417 416<br />
Harald Metzkes<br />
1929 Bautzen – lebt in<br />
Altlandsberg<br />
1949–53 Studium der Malerei an<br />
der HfBK <strong>Dresden</strong> bei Wilhelm<br />
Lachnit u. Rudolf Bergander.<br />
1955–58 Meisterschüler der<br />
deutschen Akademie der Künste<br />
in Berlin bei Otto Nagel. 1965<br />
Käthe-Kollwitz-Preis der Berliner<br />
Akademie der Künste. 1977<br />
Nationalpreis der DDR für Illustration<br />
u. Grafik. 1984 u. 1988<br />
Teilnahme an der Biennale in<br />
Venedig. Gilt als Begründer u.<br />
Hauptvertreter der „Berliner<br />
Schule“.<br />
415 Otto Friedrich Karl Meister, Dom<br />
und Burg zu Meißen. Um 1937.<br />
Otto Friedrich Karl Meister 1892 <strong>Dresden</strong> – ?<br />
Bleistiftzeichnung auf Pergamentpapier. In<br />
Blei signiert „Otto Meister“ und datiert u.re.<br />
Zwei kleinere Einrisse am oberen und rechten<br />
Rand (ma. 0,7cm), im oberen Bereich stärker<br />
knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.<br />
45,5 x 47,4 cm. 150 €<br />
416 Carlo Mense, Ohne Titel. 1914.<br />
Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen –<br />
1965 Königswinter<br />
Linolschnitt. Unsigniert. Am unteren Blattrand<br />
typographisch bezeichnet. In: „Der<br />
Sturm“. 5. Jg, 1914, Berlin. 8 Seiten.<br />
Rechte Blattränder minimal rissig.<br />
Pl. 21,4 x 19 cm, Bl. 41,6 x 31,2 cm. 120 €<br />
417 Harald Metzkes, Drei Frauen am<br />
Strand, musizierend. 1997.<br />
Harald Metzkes 1929 Bautzen –<br />
lebt in Altlandsberg<br />
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte auf<br />
„Hahnemühle“- Bütten. In Blei signiert<br />
„Metzkes“ und datiert u.re., bezeichnet „Probe“<br />
u.li.<br />
Pl. 32 x 29 cm, Bl. 44,8 x 35 cm. 120 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
418 Michael Morgner, Ecce Homo. 1980.<br />
Michael Morgner 1942 Chemnitz<br />
Radierung und Lavage auf festem Papier.<br />
Verso in Blei signiert „Morgner“ und datiert<br />
u.re.<br />
49 x 50,3 cm. 360 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.