201 Hermann Menzler „Der Elenhirsch“ /<br />
„Der Kampf des Luchses…“ / „Das Thier“ /<br />
„Der Lämmergeier“. 1863/1865.<br />
Hermann Menzler 19. Jh.<br />
Lithographien nach Zeichnungen von J. E. Ridinger auf<br />
festem Papier. Außerhalb des Steins typographisch bezeichnet<br />
und betitelt u.Mi. Drei Darstellungen bezeichnet<br />
„Druck von A. Hölzer in Berlin“ und eine „Druck v.<br />
A. Renaud“ u.re. Alle erschienen im J. Heymann Verlag,<br />
Berlin. Minimal stockfleckig und etwas fingerspurig.<br />
Ein Blatt mit minimaler Fehlstelle in der Darstellung.<br />
Bl. 30,4 x 46,2 cm/ 46,2 x 30,4 cm. 100 €<br />
202 Johann Elias Ridinger, Amme mit Kindern und<br />
Katze. Um 1750.<br />
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg<br />
Mezzotinto auf festem Bütten. In der Darstellung bezeichnet<br />
„Ich. El. Ridinger excud. Aug. Vind.“ u.re. und<br />
„Ich. Jacob. Ridinger. sculps.“ u.li.<br />
Besonders im Randbereich mehrere Einrisse, in der<br />
Darstellung vier restaurierte Einrisse. Im Randbereich<br />
stärker knickspurig und mit einer vertikalen Mittelfalz.<br />
Verso Reste einer alten Montierung.<br />
Nicht im WVZ Thienemann.<br />
Pl. 39,5 x 45 cm, Bl. 44 x 55 cm. 290 €<br />
203 Johann Elias Ridinger „Meerkatze mit langem<br />
Schwanz“. 1741.<br />
Kupferstich auf Bütten nach L. Rotingus. In der Platte<br />
bezeichnet „CEBUS“ o.Mi., „Le Marmot“ u.re., „Q.D.S.<br />
XXXIX. Familia IV. Fünfzähige“, betitelt und bezeichnet<br />
u.li. und u.re.<br />
Blatt leicht gebräunt mit Einrissen am Blattrand (max. 1<br />
cm). Verso Reste einer alten Montierung.<br />
WVZ Thienemann 544.<br />
Pl. 31,5 x 21,3 cm/ Bl. 48,5 x 30 cm. (inkl. MwSt.: 128 €) 120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
204 Johann Elias Ridinger, Schafe und<br />
Esel vor einer Hütte, nach Heinrich<br />
Roos. Um 1740.<br />
Kupferstich nach J. H. Roos. In der Platte unterhalb<br />
der Darstellung bezeichnet.<br />
Leicht angeschmutzt und fingerspurig, Ecken<br />
minimal bestoßen. Verso Reste einer alten<br />
Montierung.<br />
WVZ Thienemann 801.<br />
Pl. 25,2 x 29,5 cm, Bl. 27,6 x 32 cm. (inkl. MwSt.: 128 €)<br />
120 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
205 Johann Elias Ridinger „Das Pferd zur<br />
Trommel zu gewöhnen“. 1760.<br />
Kupferstich auf Bütten. In der Platte außerhalb<br />
der Darstellung bezeichnet „J.E.R.“ u.re.,<br />
betitelt und nummeriert „N°45“ u.Mi.<br />
Minimal knickspurig und fingerspurig. Verso<br />
etwas stockfleckig.<br />
WVZ Thienemann 691.<br />
Pl. 20 x 14,2 cm, Bl. 21,7 x 16 cm. (inkl. MwSt.: 107 €)<br />
100 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
202<br />
Ausbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für 3 Jahre in<br />
den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg – Weiterbildung in der Tierdarstellung.<br />
1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759<br />
Direktor der Augsburger Stadtakademie.<br />
203 204<br />
205<br />
GRAFIK 16.–18. JH.<br />
71