08.04.2013 Aufrufe

1083 Schminktisch mit Hocker. Wohl Deutsch.<br />

Um 1920.<br />

Messing und Glas. Vierkantgestell mit einem Ablagefach,<br />

schwenkbarer Spiegel. Passender Hocker. gepolstert.<br />

Das Messing etwas berieben.<br />

H. 114 cm, B. 72 cm, T. 38 cm. 380 €<br />

272<br />

MOBILIAR<br />

1083 1084<br />

1084 Kleiner Tisch. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.<br />

Stahlrohr, verchromt und Holz, schwarz lackiert. Zweikufiger,<br />

über Kreuz angelegter Aufbau mit aufgelegter,<br />

runder Tischplatte und darunter eingesetztem Boden.<br />

Korrosionsspuren.<br />

76,5 x 70 cm. 240 €<br />

1085 Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.<br />

1085<br />

Stahlrohr, verchromt und Holz, lackiert. Zweikufiger<br />

Aufbau mit zwei Böden. Die seitlichen Querverstrebungen<br />

miteinander durch fünf schlanke Rundstäbe<br />

verbunden. Originalzustand mit Gebrauchs- und Korrosionsspuren.<br />

63 x 75 x 50 cm. 150 €