08.04.2013 Aufrufe

588<br />

585 HAAS, Ohne Titel. 1985.<br />

HAAS 20. Jh.<br />

Faserstiftzeichnung. Signiert<br />

„HAAS“ und datiert o.li. Im Passepartout<br />

hinter Glas in einer hochwertigen,<br />

mehrfarbigen und zum<br />

Teil vergoldeten Modelleiste gerahmt.<br />

28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm. 420 €<br />

586 HAAS, Orientalische Ansicht.<br />

1982.<br />

Aquarell, Faserstift und Tusche auf<br />

chamoisfarbenem Bütten . O.li. signiert<br />

„HAAS“ und datiert. Hinter<br />

Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen<br />

und zum Teil vergoldeten<br />

Modellleiste gerahmt.<br />

33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm. 420 €<br />

(588)<br />

587 Erika Harbort, Segelboot.<br />

1997.<br />

Erika Harbort 1954 Glauchau<br />

Aquarell über Kohle. In Kohle signiert<br />

u.re. „E.Harbort“ und datiert.<br />

Verso atelierspurig.<br />

29,6 x 42 cm. 120 €<br />

588 Hannes Harrs, Zwei abstrakte<br />

Kompositionen. 1975.<br />

Hannes Harrs<br />

1927 Eckernfoerde – 2006 Südafrika<br />

Farblithographien. Beide Arbeiten<br />

in Blei signiert u.re. „Harrs“ und datiert.<br />

Im Passepartout hinter Glas in<br />

weißer Leiste gerahmt.<br />

BA. 37 x 25 cm, Ra. 69,5 x 52,5 cm/ BA. 38,8<br />

x 25 cm, Ra. 69,5 x 25 cm. 120 €<br />

586 585<br />

Hannes Harrs<br />

1927 Eckernfoerde –<br />

2006 Südafrika<br />

1943/44 Schüler von Carl Lambertz.<br />

1950 Auswanderung nach<br />

Südafrika. 1950–56 Studium an<br />

der School of Arts and Crafts in<br />

Johannesburg. Seit 1961 in vielen<br />

Einzelausstellungen in Süd<br />

Afrika und seit 1972 auch in<br />

Deutschland vertreten. 1969<br />

Beginn mit ersten Graphiken<br />

mit Egon Guenther. Mehrfach<br />

auf internationalen Ausstellungen<br />

vertreten.<br />

587<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

159