08.04.2013 Aufrufe

566 Fritz W. Gorodiski „Sachsen“. 1921.<br />

Fritz W. Gorodiski 1901 Bremen – 1982 ?<br />

Collage. U.li. typographisch bezeichnet<br />

„GORO“. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht<br />

angeschmutzt und wellig,.<br />

37,2 x 31 cm, Ra. 38,7 x 32,4 cm. 1100 €<br />

567 Eberhard Göschel, Ausstellungsplakat<br />

„E. Göschel. Malerei. Grafik.“<br />

1975.<br />

Eberhard Göschel<br />

1943 Bubenreuth – lebt in <strong>Dresden</strong><br />

Farblinolschnitt in drei Farben. U.re. in der<br />

Darstellung in Blei signiert „Göschel“ und datiert.<br />

Blatt beschnitten sowie minimal<br />

knickspurig, kleiner Einriß (0,4 cm) am rechten<br />

Rand.<br />

50,6 x 44,5 cm. 100 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

568 Eberhard Göschel „Eruption in<br />

Braun“. 1979.<br />

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei u.re signiert<br />

„Göschel“ und datiert, u.li. nummeriert „93/<br />

100“. Verso in Blei bezeichnet und betitelt.<br />

Pl. 32,4 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm. 160 €<br />

569 Eberhard Göschel, Weite Landschaft.<br />

1992.<br />

Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei u.re.<br />

signiert „Göschel“ und datiert, u.li. nummeriert<br />

„13/50“, Minimal knickspurig.<br />

Pl. 12,8 x 49,7 cm, Bl. 44 x 76 cm. 150 €<br />

Besuchte die Kunstgewerbe-Handwerkschule in Charlottenburg.<br />

1921 Übersiedlung nach Weimar. Vorkurs bei<br />

J. Itten – Holzbildhauerwerkstatt bei J. Itten. 1922 „De<br />

Stijl“- Kurs in Weimar. 1933 ging er nach Paris u. 1936<br />

Emigration nach New York, wo er als Fotograf tätig war.<br />

567<br />

568<br />

566<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

569<br />

155