08.04.2013 Aufrufe

44<br />

44 Erhard Hippold, Blühende Obstbäume.<br />

Wohl 1934.<br />

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba<br />

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert „E.H.“ und datiert,<br />

verso auf dem Rahmen signiert „Hippold“, auf<br />

dem Keilrahmen mit einer Widmung versehen. In der<br />

Originalleiste des Künstlers gerahmt.<br />

80,5 x 101 cm, Ra. 93 x 114 cm. 1800 €<br />

26 GEMÄLDE 20. JH.<br />

45 Erhard Hippold, Abstrakte Komposition in<br />

Orange. Ohne Jahr.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />

versehen. Im weißen Stuckrahmen.<br />

Rahmen mit Abplatzungen.<br />

50 x 65 cm, Ra. 65 x 80 cm. 650 €<br />

45