08.04.2013 Aufrufe

912<br />

913 Ansichten-Fußbecher. Böhmen.<br />

Um 1870.<br />

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa mit<br />

leicht ausladender Mündung und sechsfach<br />

facettierter Wandung. Massiver, achtpassiger,<br />

mit Kerbschliff verzierter Fuß, kurzer,<br />

facettierter Schaft. Die Wandung mit Landschaften<br />

der Sächsischen Schweiz im Mattschnitt<br />

in Kugelschliffmedaillons verziert.<br />

Minimale Bestoßung am Fuß.<br />

H. 15,2 cm. 170 €<br />

914 Ansichten-Fußbecher. Böhmen.<br />

Um 1860.<br />

Farbloses Glas. Achtpassiger Fuß, in Facetten<br />

geschliffener, gedrungener Schaft und<br />

bauchige Kuppa mit abgesetztem Lippenrand.<br />

Wandung mit vier Medaillons mit Teplitzer<br />

Motiven im Mattschnitt dekoriert.<br />

Zwickel im Steinelschliff ausgeführt. Ein<br />

Medaillon mit der Widmung „Auch in Teplitz<br />

dacht ich dein“, der Kuppaansatz mit<br />

913<br />

Schriftzug „Steinbad Schloß Gartentempel“<br />

im Mattschnitt versehen. Boden mit Sternschliff.<br />

H. 10,5 cm. 110 €<br />

915 Großes Facettglas. Josephinenhütte,<br />

Böhmen. Anfang 20. Jh.<br />

Farbloses Glas. Kelchförmige, facettierte<br />

Kuppa, sechsfach facettierter Schaft und<br />

Scheibenfuß. Mündung und Fuß mit Goldstaffage.<br />

Minimale Gebrauchsspuren.<br />

H. 26,7 cm. 90 €<br />

916 Sechs Weingläser. Deutsch. 19. Jh.<br />

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, Schaft<br />

mit gedrücktem Kugelnodus und Scheibenfuß<br />

mit Abriß. Ein Fuß mit kleinem Chip. Unscheinbare<br />

Gebrauchsspuren. Form und<br />

Höhe minimal von einander abweichend.<br />

H. ca. 12 cm. 180 €<br />

914 911<br />

916<br />

GLAS 17.–19. JH.<br />

239