08.04.2013 Aufrufe

107<br />

52<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

108<br />

106<br />

106 Werner W. Wyss „Prozess, Samen“. 1970.<br />

Werner W. Wyss 1926 Zürich – 1984 Winterthur<br />

Öl auf Leinwand. Verso betitelt „Prozess, Samen“, datiert<br />

„Frühjahr 1970“, signiert „WW Wyss“ und bezeichnet o.re.<br />

Keilrahmen mit Künstlerstempel versehen. Kratzspur in<br />

der linken Hälfte (ca.30cm).<br />

Rahmen gebrochen u.re.<br />

78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm. 360 €<br />

107 Regina Zepnick „Arcos de la Frontera“. 2004.<br />

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „ReZep“ und datiert o.li. sowie<br />

bezeichnet „Arcos“ o.re. In dunkelblau gefaßter Holzleiste<br />

gerahmt.<br />

80 x 100 cm, Ra. 92 x 111,5 cm. 720 €<br />

108 Unbekannter erzgebirgischer Maler,<br />

Winterlandschaft. 1952.<br />

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Unten rechts datiert. In<br />

goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.<br />

Mehrere Fehlstellen in der Malschicht (die größte ca. 1x1<br />

cm). Provenienz: Aus dem Besitz des ostdeutschen Kunstkritikers<br />

Reinelt.<br />

38,5 x 48 cm, Ra. 47 x 56 cm. 240 €<br />

Werner W. Wyss<br />

1926 Zürich – 1984 Winterthur<br />

Schweizer Maler, Zeichner u. Graphiker.<br />

Regina Zepnick<br />

1950 Plauen – lebt in Dippoldiswalde<br />

1969–74 Studiums an der PH <strong>Dresden</strong><br />

zur Dipl. Fachlehrerin für Kunsterziehung<br />

und Deutsch. 1974–97 Tätigkeit als<br />

Kunstlehrerin und seit 1999 als freiberufliche<br />

Malerin. Ab 2000 Mitglied im BBK<br />

und ab 2001 Mitglied des Sächsischen<br />

Künstlerbundes. Seit 2000 mit dem Maler<br />

und Grafiker Johannes Zepnick zusammen.<br />

Seit 2002 verheiratet.