08.04.2013 Aufrufe

376<br />

378 381<br />

379<br />

376 Georg Jahn, Vier Mädchenportraits.<br />

1. Viertel 20. Jh.<br />

Georg Jahn 1869 Meißen –<br />

1940 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz<br />

Radierungen und Mezzotinto. Einige i.d.<br />

Platte sign. u. dat., alle in Blei sign. u.re.<br />

Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 161 €) 150 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

106 GRAFIK 20. JH.<br />

(376)<br />

380<br />

377 Aksel Joergensen „Thor og<br />

Midgardsormen“. 1925.<br />

Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen –<br />

1957 ebenda<br />

Holzschnitt auf feinem Bütten. In Blei<br />

sign. „Aksel Joergensen“ u. dat. u.re., bez.<br />

u.li., Sammlerstempel am Papierrand u.li.<br />

Auf Untersatzkarton montiert.<br />

Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm. 180 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

377<br />

378 Aksel Joergensen “Thor og Lake”.<br />

1927.<br />

Holzschnitt auf feinem Japanpapier. In<br />

Blei sign. „Aksel Joergensen“ und datiert<br />

u.re., am Blattrand betitelt u.li. Auf Untersatzkarton<br />

montiert.<br />

Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm. 300 €<br />

379 Aksel Joergensen,<br />

Selbstportrait. Ohne Jahr.<br />

Holzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert.<br />

Stk. 39,5 x 25,3 cm, Bl 61 x 48 cm. 180 €<br />

380 Anatoli Kaplan „Newesto“<br />

(Die Braut). 1965.<br />

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau –<br />

1980 Leningrad<br />

Lithographie auf festem Papier. In Blei<br />

in Kyrillisch signiert u.re. „A.Kaplan“<br />

und datiert. Betitelt u.li. Blattecken<br />

minimal gebräunt, li.o. mit leichter<br />

Knickspur.<br />

WVZ Mayer/Strodt IX 8.<br />

St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm. 170 €<br />

381 Fritz Kempe,<br />

Küstenlandschaft (Ostpreußen).<br />

Ohne Jahr.<br />

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971<br />

<strong>Dresden</strong><br />

Vernis mou auf Velin. In der Platte<br />

monogrammiert u.re. In Blei signiert<br />

„Fritz Kempe“ u.re., monogrammiert<br />

u.Mi. und bezeichnet „Selbstdruck“<br />

u.li. Mit dem Künstlerstempel „FK“<br />

u.re. Am unteren Blattrand Spuren einer<br />

entfernten Widmung in Kugelschreiber.<br />

Am Rand außerhalb der<br />

Darstellung etwas knickspurig mit einem<br />

Einriß von ca 1,5 cm und einer minimalen<br />

Fehlstelle am oberen<br />

Rand.Verso Reste einer alten Montierung.<br />

Pl. 25,2 x 42,4 cm, Bl. 34,4 x 48,7 cm. 100 €