376<br />
378 381<br />
379<br />
376 Georg Jahn, Vier Mädchenportraits.<br />
1. Viertel 20. Jh.<br />
Georg Jahn 1869 Meißen –<br />
1940 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz<br />
Radierungen und Mezzotinto. Einige i.d.<br />
Platte sign. u. dat., alle in Blei sign. u.re.<br />
Verschiedene Maße. (inkl. MwSt.: 161 €) 150 €<br />
(Regelbest. 7% MwSt.)<br />
106 GRAFIK 20. JH.<br />
(376)<br />
380<br />
377 Aksel Joergensen „Thor og<br />
Midgardsormen“. 1925.<br />
Aksel Joergensen 1883 Kopenhagen –<br />
1957 ebenda<br />
Holzschnitt auf feinem Bütten. In Blei<br />
sign. „Aksel Joergensen“ u. dat. u.re., bez.<br />
u.li., Sammlerstempel am Papierrand u.li.<br />
Auf Untersatzkarton montiert.<br />
Stk. 24,8 x 24,8 cm, Bl. 64 x 50 cm. 180 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
377<br />
378 Aksel Joergensen “Thor og Lake”.<br />
1927.<br />
Holzschnitt auf feinem Japanpapier. In<br />
Blei sign. „Aksel Joergensen“ und datiert<br />
u.re., am Blattrand betitelt u.li. Auf Untersatzkarton<br />
montiert.<br />
Stk. 23,5 x 25 cm, Bl. 46 x 30,3 cm. 300 €<br />
379 Aksel Joergensen,<br />
Selbstportrait. Ohne Jahr.<br />
Holzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert.<br />
Stk. 39,5 x 25,3 cm, Bl 61 x 48 cm. 180 €<br />
380 Anatoli Kaplan „Newesto“<br />
(Die Braut). 1965.<br />
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau –<br />
1980 Leningrad<br />
Lithographie auf festem Papier. In Blei<br />
in Kyrillisch signiert u.re. „A.Kaplan“<br />
und datiert. Betitelt u.li. Blattecken<br />
minimal gebräunt, li.o. mit leichter<br />
Knickspur.<br />
WVZ Mayer/Strodt IX 8.<br />
St. 40,6 x 57,8 cm, Bl. 47 x 62 cm. 170 €<br />
381 Fritz Kempe,<br />
Küstenlandschaft (Ostpreußen).<br />
Ohne Jahr.<br />
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971<br />
<strong>Dresden</strong><br />
Vernis mou auf Velin. In der Platte<br />
monogrammiert u.re. In Blei signiert<br />
„Fritz Kempe“ u.re., monogrammiert<br />
u.Mi. und bezeichnet „Selbstdruck“<br />
u.li. Mit dem Künstlerstempel „FK“<br />
u.re. Am unteren Blattrand Spuren einer<br />
entfernten Widmung in Kugelschreiber.<br />
Am Rand außerhalb der<br />
Darstellung etwas knickspurig mit einem<br />
Einriß von ca 1,5 cm und einer minimalen<br />
Fehlstelle am oberen<br />
Rand.Verso Reste einer alten Montierung.<br />
Pl. 25,2 x 42,4 cm, Bl. 34,4 x 48,7 cm. 100 €