08.04.2013 Aufrufe

535<br />

536<br />

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 <strong>Dresden</strong> – 1972 Krefeld<br />

1901–04 Studium an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei R. Müller, C. Bantzer u. G.<br />

Kuehl. 1904 Übersiedlung aus gesundheitlichen Gründen nach Zinnwald, das ihm<br />

auch in künstlerischer Hinsicht zur zweiten Heimat wird (Namenszusatz „-Zinnwald„).<br />

1919 Umzug vom Erzgebirge nach Rochwitz, 1969 Umzug nach Krefeld.<br />

142 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

534<br />

537<br />

534 Erich Buchwald-Zinnwald „Aufsteigende<br />

Gewitterwolken“. 1918.<br />

Erich Buchwald-Zinnwald<br />

1884 <strong>Dresden</strong> – 1972 Krefeld<br />

Graphitzeichnung und Kohle. In Blei signiert<br />

„E.Buchwald-Zinnwald“, datiert und betitelt<br />

u.li. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier<br />

montiert. Blatt vereinzelt atelierspurig<br />

und lichtrandig.<br />

27,3 x 38,7 cm. 180 €<br />

535 Erich Buchwald-Zinnwald „Die Höhen<br />

von Geising im Frühling“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Farbholzschnitt auf Velin. In Blei signiert<br />

u.re. „E. Buchwald-Zinnwald“, betitelt u.Mi. „,<br />

bezeichnet „Originalholzschnitt“ u.li.. Auf<br />

Untersatzkarton montiert.<br />

Stk. 30,6 x 40 cm, Bl. 35 x 45 cm. 150 €<br />

536 Erich Buchwald-Zinnwald „Straße<br />

auf Geißing in Herbstsonne“. 1939.<br />

Farbholzschnitt auf festem, faserigen Papier.<br />

In Blei außerhalb des Stocks signiert „E.<br />

Buchwald-Zinnwald“ und datiert u.re., betitelt<br />

und bezeichnet „Originalholzschnitt“ u.li.<br />

Verso Reste einer alten Montierung. Im<br />

Randbereich stärker angeschmutzt und mit<br />

Fehlstellen, vier Reißzwecklöchlein im oberen<br />

Rand. Besonders rechte Bildhälfte<br />

knickspurig.<br />

Stk. 24 x 31,4 cm, l. 28,5 x 37 cm. 110 €<br />

537 Walter Busch (zugeschr.), Portrait<br />

eines Mannes. 1967.<br />

Walter Busch 1898 – 1990<br />

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert „Busch“<br />

und datiert u.re. Ecken knickspurig und mit<br />

kleineren Rissen, minimal stockfleckig.<br />

59 x 42 cm. 180 €