08.04.2013 Aufrufe

78<br />

38<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

79<br />

78 Alfred Partikel, Bildnis Dorothea Körte<br />

(die spätere Gattin des Künstlers). 1913.<br />

Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen<br />

Öl auf Leinwand. U.re. signiert „A. Partikel“ und datiert.<br />

In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.<br />

Unscheinbarer Abdruck des Keilrahmens. Malschicht<br />

mit zahlreichen kleineren Retuschen.<br />

40 x 31 cm, Ra. 53,5 x 44 cm. 1900 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

79 Rudolf Pleissner (zugeschr.), Trommler mit<br />

Pionier-Halstuch. Um 1960.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „Pleissner“ u.li. Zwei kleinere<br />

Kratzer im linken Randbereich (max. 2 cm).<br />

99 x 80 cm. 180 €