363 Erhard Hippold „Trude“<br />
(Schwester des Künstlers). 1931.<br />
Radierung. In Blei postum von der Gattin des<br />
Künstlers Gussy Hippold-Ahnert signiert “für<br />
Erhard Hippold Gussy Hippold 31” sowie betitelt.<br />
Mit dem Nachlaßstempel versehen. Leicht<br />
fingerspurig.<br />
Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm. 60 €<br />
364 Erhard Hippold „Bulgarisches Dorf“.<br />
Ohne Jahr.<br />
Farblithographie. Verso von der Witwe des<br />
Künstlers in Blei signiert “best. Gussy Hippold”,<br />
zweifach mit Nachlaßstempel versehen und betitelt.<br />
In der Original-Holzleiste des Künstlers<br />
gerahmt, auf dieser nochmals signiert “Hippold”.<br />
St. 40 x 58,5 cm, Bl. 47,5 x 64,5 cm, Ra. 69,4 x 84,3 cm.<br />
120 €<br />
365 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee<br />
1952.<br />
Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche<br />
u.re. signiert und datiert “Hippold 52”. Am oberen<br />
Rand und in den Ecken Reißzwecklöchlein.<br />
In der Blattmitte eine minimale Fehlstelle.<br />
30,9 x 51,5 cm. 360 €<br />
366 Erhard Hippold „Stilleben mit Lampe“.<br />
1963.<br />
Farblithographie. U.re. in Blei signiert “Hippold”,<br />
datiert und mit Trockenstempel versehen<br />
“DRUCK SCHREITER PRESSE”. Verso betitelt<br />
und mit Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas<br />
in der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt,<br />
auf dieser signiert “Hippold”. Ecke u.li.<br />
mit kleiner Knickspur, Blatt minimal stockfleckig.<br />
St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm. 120 €<br />
Erhard Hippold<br />
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba<br />
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31<br />
Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule<br />
bei K. Rade, bis 1933 Studium<br />
an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei F.<br />
Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer.<br />
In diesem Jahr musste er aus<br />
politischen Gründen die Akademie<br />
verlassen. Verheiratet mit der Dix-<br />
Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte<br />
er ab 1945 als freischaffende Künstler<br />
in Radebeul. Freundschaft mit dem<br />
Maler Carl Lohse, mit dem zusammen<br />
er einige Studienaufenthalte an<br />
der Ostsee verbringt. Seit 1950 intensivere<br />
Beschäftigung mit Graphik,<br />
v.a. Radierungen und Lithographien.<br />
363<br />
365<br />
364<br />
366<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
103