08.04.2013 Aufrufe

363 Erhard Hippold „Trude“<br />

(Schwester des Künstlers). 1931.<br />

Radierung. In Blei postum von der Gattin des<br />

Künstlers Gussy Hippold-Ahnert signiert “für<br />

Erhard Hippold Gussy Hippold 31” sowie betitelt.<br />

Mit dem Nachlaßstempel versehen. Leicht<br />

fingerspurig.<br />

Pl. 24,8 x 19,9 cm, Bl. 44,7 x 38 cm. 60 €<br />

364 Erhard Hippold „Bulgarisches Dorf“.<br />

Ohne Jahr.<br />

Farblithographie. Verso von der Witwe des<br />

Künstlers in Blei signiert “best. Gussy Hippold”,<br />

zweifach mit Nachlaßstempel versehen und betitelt.<br />

In der Original-Holzleiste des Künstlers<br />

gerahmt, auf dieser nochmals signiert “Hippold”.<br />

St. 40 x 58,5 cm, Bl. 47,5 x 64,5 cm, Ra. 69,4 x 84,3 cm.<br />

120 €<br />

365 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee<br />

1952.<br />

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. In Tusche<br />

u.re. signiert und datiert “Hippold 52”. Am oberen<br />

Rand und in den Ecken Reißzwecklöchlein.<br />

In der Blattmitte eine minimale Fehlstelle.<br />

30,9 x 51,5 cm. 360 €<br />

366 Erhard Hippold „Stilleben mit Lampe“.<br />

1963.<br />

Farblithographie. U.re. in Blei signiert “Hippold”,<br />

datiert und mit Trockenstempel versehen<br />

“DRUCK SCHREITER PRESSE”. Verso betitelt<br />

und mit Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas<br />

in der Original-Holzleiste des Künstlers gerahmt,<br />

auf dieser signiert “Hippold”. Ecke u.li.<br />

mit kleiner Knickspur, Blatt minimal stockfleckig.<br />

St. 53,5 x 41,5 cm, Bl. 67 x 50 cm, Ra. 69 x 84 cm. 120 €<br />

Erhard Hippold<br />

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba<br />

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31<br />

Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule<br />

bei K. Rade, bis 1933 Studium<br />

an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong> bei F.<br />

Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer.<br />

In diesem Jahr musste er aus<br />

politischen Gründen die Akademie<br />

verlassen. Verheiratet mit der Dix-<br />

Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte<br />

er ab 1945 als freischaffende Künstler<br />

in Radebeul. Freundschaft mit dem<br />

Maler Carl Lohse, mit dem zusammen<br />

er einige Studienaufenthalte an<br />

der Ostsee verbringt. Seit 1950 intensivere<br />

Beschäftigung mit Graphik,<br />

v.a. Radierungen und Lithographien.<br />

363<br />

365<br />

364<br />

366<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

103