08.04.2013 Aufrufe

63<br />

32<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin<br />

Schülerin bei Lovis Corinth in Berlin und Johann Walter-Kurau<br />

in <strong>Dresden</strong> sowie bei Knirr und H. Gröber in München.<br />

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt und arbeitet in Berlin<br />

Ab 1961 Studium an der HfBK, Berlin und ab 1962 als Grafiker<br />

an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und<br />

erste graphische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgraphik<br />

in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung<br />

der Künstlerinitiative „Maisalon“ und seit 1990 als<br />

Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.<br />

64<br />

63 Eva Langkammer, Haus im Grund. Um 1916.<br />

Öl auf Leinwand. Signiert „E. Langkammer“ u.re. Verso mit der<br />

Darstellung eines weiblichen Viertelakts im Profil in Öl. In einer<br />

breiten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.<br />

Der Malgrund in den Randbereichen unscheinbar gewölbt. Kleine<br />

Druckstelle am oberen Bildrand mit unscheinbarem Verlust<br />

der Malschicht.<br />

Vgl.: Hartmann, R.F. (Hrsg.): Zwischen Baltikum und Berlin. Der<br />

Maler Johann Walter-Kurau (1869-1932) als Künstler und Lehrer.<br />

Halle (Saale), 2009. S.166ff.<br />

48,5 x 60,5 cm, Ra. 61,5 x 73 cm. (inkl. MwSt.: 1605 €) 1500 €<br />

(Regelbest. 7% MwSt.)<br />

64 Wolfgang Leber „Formen“. 1979.<br />

Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. „W. Leber“, Verso datiert,<br />

betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen<br />

Holzleiste gerahmt.<br />

Malschicht minimalem Einriß.<br />

19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm. 480 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.