08.04.2013 Aufrufe

212<br />

SKULPTUR & PLASTIK<br />

800<br />

799<br />

Gustav <strong>Schmidt</strong><br />

1888 Peine b. Hannover – 1972 <strong>Dresden</strong><br />

Deutscher Maler, Grafiker, Plastiker und Keramiker.<br />

Studium an der Dresdner Akademie bei Sterl,<br />

Schindler und Bantzer. 1911/13 Meisterschüler bei<br />

Gußmann. Zuletzt freischaffend ansässig in <strong>Dresden</strong>.<br />

(800)<br />

799 Gustav <strong>Schmidt</strong>, Affenmutter mit<br />

ihrem Jungen. 1943.<br />

Gustav <strong>Schmidt</strong> 1888 Peine b. Hannover – 1972<br />

<strong>Dresden</strong><br />

Terrakotta, rotbraun glasiert. Die Plinthe unterseitig<br />

signiert „G. <strong>Schmidt</strong>“ und datiert.<br />

H. 11,5 cm. 420 €<br />

800 Lothar Sell, Sich in den Armen haltendes<br />

Bauernpaar. 1989.<br />

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009<br />

Meißen<br />

Holz, geschnitzt, farbig gefaßt u. lackiert.<br />

Verso u.re. in Rot sign. „Sell“ u. datiert. Fassung<br />

an den Hinterköpfen minimal berieben.<br />

H. 45 cm. 850 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen<br />

Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der HfBK<br />

<strong>Dresden</strong>. Seit 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966<br />

Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschüler bei H.-<br />

Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin. 1974–<br />

88 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochsschule<br />

für Industrielle Formgestaltung Halle.