08.04.2013 Aufrufe

15 Karl-Heinz Adler „Zerstörtes Quadrat“. 2001.<br />

Farbschichtung in Acryl auf Hartfaser auf Preßspan, mit Graphit<br />

segmentiert. In Blei signiert „Karl-Heinz Adler“ u. datiert u.Mi.<br />

42 x 34 cm, 70 x 60 cm. 3500 €<br />

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün<br />

Von 1941–44 Lehre als Musterzeichner u. Studium an der Kunst- u. Fachschule<br />

für Textilindustrie in Plauen/Vogtland. Danach studierte er an der Hochschule<br />

für Bildende Künste in <strong>Dresden</strong>, dort u.a. bei W. Rudolph. Ab 1955 Auseinandersetzung<br />

mit konstruktiv-funktionellen Gestaltungsproblemen, sowie Beschäftigung<br />

mit Keramik. 1957 erhält er u.a. von Picasso eine Einladung in das südfranzösische<br />

Keramikzentrum Vallauris. Seit 1966 arbeitet er als freischaffender<br />

Künstler in <strong>Dresden</strong>. 1992 Aufnahme in den Deutschen Künstlerbund.<br />

1992 internationaler Durchbruch mit der umfangreichen Werkschau im Josef Albers<br />

Museum Quatrat, Bottrop, 1994 Villa Romana, Florenz, 1995 Villa Massimo,<br />

Rom. Seit 1996 umfangreiche Ausstellungen im Folkwang Museum Essen, Museum<br />

Modern Art Hünfeld, Linz, Mainz, Mailand und Warschau.<br />

Seit 1967 Serielle Lineaturen - Raumerweiterung durch optische Täuschung, seit<br />

1995 Farbschichtungen und Zerstörung der Bildfläche - Erweiterung des Quatrates<br />

durch Neuformierung. 1988-95 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf.<br />

2008 Honorarprofessor der TU <strong>Dresden</strong>.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

9