08.04.2013 Aufrufe

476 (476)<br />

(476)<br />

476 Baldwin Zettl „Paysages - Mit dem Stichel durch die<br />

Landschaft“. 1982.<br />

Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Leipzig<br />

Kupferstiche auf „Hahnemühle“-Bütten. Kassette mit neun Graphiken.<br />

Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert<br />

sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von<br />

100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, <strong>Dresden</strong>. In der<br />

originalen braunen Papp-Kassette. Kassette mit unscheinbaren<br />

Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.<br />

Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse <strong>Dresden</strong><br />

1964-1992. <strong>Dresden</strong>, 1999. Nr. 25.<br />

Bl. 44 x 37 cm. 550 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

477 Baldwin Zettl „Die Spezialisten“. 1986.<br />

Kupferstich auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der<br />

Platte monogrammiert „BZ“ (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re<br />

signiert „Zettl“ und u.li. betitelt.<br />

Pl. 12,8 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 28 cm. 100 €<br />

1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und<br />

Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt<br />

Müller u. Rolf Kuhrt.<br />

477<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

129