08.04.2013 Aufrufe

105 Paul Wilhelm, Erfurt - Blick vom<br />

Domplatz auf die Altstadt. 1951.<br />

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der<br />

handschriftlichen Nachlaßbestätigung von<br />

Prof. Werner <strong>Schmidt</strong>, 1985. In einer breiten<br />

Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.<br />

Malschicht im Bereich des Himmels und der<br />

Dächer ganz vereinzelt etwas brüchig.<br />

45,5 x 62 cm, Ra. 55 x 71,5 cm. 3500 €<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

51