08.04.2013 Aufrufe

FOTOGRAFIE<br />

510<br />

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Galenhofen<br />

Bedeutender deutscher Fotograf, der besonders durch<br />

seine Künstlerportraits bekannt wurde. Erfurth gehörte<br />

zu den Mitbegründern der „Gesellschaft deutscher<br />

Lichtbildner“, der ältesten Organisation von Fotografen<br />

in Deutschland.<br />

136 FOTOGRAFIE<br />

511<br />

(511)<br />

(511)<br />

(511)<br />

510 Hugo Erfurth (zugeschr.),<br />

Martin Erich Philipp mit Katze.<br />

1924.<br />

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948<br />

Galenhofen<br />

Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton<br />

montiert. Dort in Blei datiert und<br />

mit einer Widmung versehen.<br />

Minimal gebräunt.<br />

17 x 11,5 cm, Untersatzkarton 24 x 18 cm. 150 €<br />

511 A. Vernier «Souvenir de Moscou,<br />

Vues panoramiques &<br />

Monuments». Ohne Jahr.<br />

A. Vernier 19./20. Jh.<br />

Albuminabzüge. Album mit 23 Fotografien,<br />

jeweils auf Untersatzkarton montiert.<br />

Jede Seite betitelt u.Mi. und o.Mi.<br />

und bezeichnet u.re „d`après photogr :<br />

de A. Vernier“. Einzelne Seiten aus der<br />

Bindung gelöst, die Ecken vereinzelt angeschmutzt<br />

und knickspurig. Fotografien<br />

tadellos erhalten.<br />

Abzüge 11,9 x 17 cm, Album 16,9 x 22 cm. 120 €