08.04.2013 Aufrufe

1080<br />

1080 Spätklassizistischer Spiegel. Norddeutsch.<br />

Um 1815.<br />

Kirschbaum, partiell ebonisiert, auf Nadelholz furniert.<br />

Hochrechteckiger, architektonischer Aufbau mit bekrönendem<br />

Dreiecksgiebel und gestuftem unteren Abschluß.<br />

Betontes, ebonisierte Eck-, Rechteck- und Giebelfeld<br />

mit Applikationen aus gedrücktem Messingblech<br />

in Form von Rosetten, Floralornamentik und dem<br />

Flußgott Neptun. Seitlich flankierende Messingapplikationen<br />

in Form von Halbmonden mit abgehängten,<br />

konischen Perldekor. Furnier rechts mit unscheinbarem<br />

Fleck.<br />

H. 128 cm, B. 67 cm. 600 €<br />

1081 1082<br />

1081 Kommode. Deutsch. Um 1840.<br />

Birke, rotbraun gebeizt, auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger,<br />

dreischübiger Korpus auf ausgestellten<br />

Vierkantbeinen. Betonter unterer Schub. Profilierte<br />

Schlüsselbeschläge aus Bein.<br />

Das Furnier stärker rissig und mit Bestoßungen. Korpus<br />

mit Trocknungsrissen. Deckplatte mit Gebrauchsspuren.<br />

Das obere Schlüsselmedaillon gebrochen. Vorderseite<br />

des mittleren Schubs verwölbt.<br />

H. 85 cm, B. 109 cm, T. 61 cm. 600 €<br />

MOBILIAR<br />

1082 Armlehnstuhl. Süddeutsch. Um 1825.<br />

Rüster (?). Ausgestellte Vierkantbeine, tiefschwingende<br />

Armlehnen. Rückenlehne mit zweifach gebogtem<br />

Lehnenbrett. Das Lehnenbrett und die Armlehnen mit<br />

applizierten Rossetten aus gedrücktem Messingblech.<br />

Gepolstert.<br />

Schellackpolitur und Furnier partiell mit Gebrauchsspuren,<br />

besonders an den Stuhlbeinen. Eine Armlehne<br />

alt gebrochen und fachmännisch restauriert. Beide<br />

Längsverstrebungen der Lehne fachmännisch angeschäftet.<br />

H. 86 cm, Sitzhöhe 43 cm. 900 €<br />

MOBILIAR<br />

271