08.04.2013 Aufrufe

343<br />

340 HAP Grieshaber „Erster Dürerpreisträger<br />

der Stadt Nürnberg“.<br />

1971.<br />

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981<br />

Achalm bei Reutlingen<br />

Holzschnitte und Farbholzschnitte.<br />

Gebundene Ausgabe mit 10 Originalgraphiken,<br />

davon eine doppelblattgroß.<br />

82 Seiten. Cantz Verlag, Stuttgart.<br />

Einband etwas angeschmutzt,<br />

Buchrücken mit Fehlstellen.<br />

42 x 29 cm. 100 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

340<br />

341 Paul Groß „Die Elbe bei Diesbar“.<br />

1938.<br />

Paul Groß 1873 <strong>Dresden</strong> – letzte Erw.<br />

1914 ebenda<br />

Lithographie. In Blei sign. „Paul Groß“<br />

und dat. u.re., betitelt und bezeichnet<br />

u.li.Blatt stockfleckig, fingerspurig<br />

und an den Rändern knickspurig, mittig<br />

gefalzt.<br />

St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,7 x 69,2 cm. 80 €<br />

342 Catrin G. Große „Palmprint“.<br />

1995.<br />

Catrin G. Große um 1970<br />

Prägeradierung auf „Rives“-Bütten<br />

mit Prägestempel. Außerhalb der<br />

Platte in Blei signiert „C.G. Große“<br />

und datiert u.re., betitelt u.Mi. und<br />

nummeriert „2/9“ u.li. Im Randbereich<br />

minimal fingerspurig.<br />

Pl. 48,5 x 69 cm, Bl. 56,5 x 76 cm. 150 €<br />

(340)<br />

343 Lea Grundig-Langer „Wiederfinden“.<br />

1938.<br />

Lea Grundig-Langer 1906 <strong>Dresden</strong> –<br />

1977 während einer Mittelmeerreise<br />

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem<br />

Papier. In Blei unterhalb der Platte<br />

signiert und doppelt aus der Erinnerung<br />

datiert „Lea Grundig 1937<br />

1937“ u.re., betitelt u.Mi., nummeriert<br />

„25“ u.li. Mit dem Prägestempel der<br />

Akademie der Bildenden Künste <strong>Dresden</strong>.<br />

Einer von 25 späteren Akademiedrucken<br />

(ein Expl. befindet sich im<br />

Kupferstichkabinett <strong>Dresden</strong>). Außerhalb<br />

der Darstellung leicht angeschmutzt<br />

und lichtrandig.<br />

Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm. 240 €<br />

341<br />

(340)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

342<br />

97