343<br />
340 HAP Grieshaber „Erster Dürerpreisträger<br />
der Stadt Nürnberg“.<br />
1971.<br />
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981<br />
Achalm bei Reutlingen<br />
Holzschnitte und Farbholzschnitte.<br />
Gebundene Ausgabe mit 10 Originalgraphiken,<br />
davon eine doppelblattgroß.<br />
82 Seiten. Cantz Verlag, Stuttgart.<br />
Einband etwas angeschmutzt,<br />
Buchrücken mit Fehlstellen.<br />
42 x 29 cm. 100 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
340<br />
341 Paul Groß „Die Elbe bei Diesbar“.<br />
1938.<br />
Paul Groß 1873 <strong>Dresden</strong> – letzte Erw.<br />
1914 ebenda<br />
Lithographie. In Blei sign. „Paul Groß“<br />
und dat. u.re., betitelt und bezeichnet<br />
u.li.Blatt stockfleckig, fingerspurig<br />
und an den Rändern knickspurig, mittig<br />
gefalzt.<br />
St. 40,5 x 54,9 cm, Bl. 49,7 x 69,2 cm. 80 €<br />
342 Catrin G. Große „Palmprint“.<br />
1995.<br />
Catrin G. Große um 1970<br />
Prägeradierung auf „Rives“-Bütten<br />
mit Prägestempel. Außerhalb der<br />
Platte in Blei signiert „C.G. Große“<br />
und datiert u.re., betitelt u.Mi. und<br />
nummeriert „2/9“ u.li. Im Randbereich<br />
minimal fingerspurig.<br />
Pl. 48,5 x 69 cm, Bl. 56,5 x 76 cm. 150 €<br />
(340)<br />
343 Lea Grundig-Langer „Wiederfinden“.<br />
1938.<br />
Lea Grundig-Langer 1906 <strong>Dresden</strong> –<br />
1977 während einer Mittelmeerreise<br />
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem<br />
Papier. In Blei unterhalb der Platte<br />
signiert und doppelt aus der Erinnerung<br />
datiert „Lea Grundig 1937<br />
1937“ u.re., betitelt u.Mi., nummeriert<br />
„25“ u.li. Mit dem Prägestempel der<br />
Akademie der Bildenden Künste <strong>Dresden</strong>.<br />
Einer von 25 späteren Akademiedrucken<br />
(ein Expl. befindet sich im<br />
Kupferstichkabinett <strong>Dresden</strong>). Außerhalb<br />
der Darstellung leicht angeschmutzt<br />
und lichtrandig.<br />
Pl. 25 x 20,3 cm, Bl. 49 x 35 cm. 240 €<br />
341<br />
(340)<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
342<br />
97