382 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier<br />
auf der Brühlschen Terrasse. 1977.<br />
Kaltnadelradierung. In Blei signiert „Siegfried<br />
Klotz“ und datiert u.re. Verso von fremder<br />
Hand bezeichnet „Provenienz: Akt-Modell<br />
des Künstlers, Katharina Bökler“. Im<br />
Passepartout hinter Glas gerahmt.<br />
Pl. 25 x 32 cm, Ra. 44,2 x 50,5 cm. 130 €<br />
383 Siegfried Klotz „Junge Sitzende“.<br />
1985.<br />
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem,<br />
kräftigen Papier. In Blei signiert „Klotz“ und<br />
datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li. Besonders<br />
im Randbereich stärker knick- fingerspurig.<br />
58,4 x 48,6 cm. 420 €<br />
384 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher<br />
Akt. 1986.<br />
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.<br />
In Blei signiert und datiert „Siegfried<br />
Klotz 86“ u.re. und mit einer Widmung versehen<br />
u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet<br />
„Orig.-Graphitzeichnung von Prof.<br />
Siegfried Klotz“. Am Rand etwas knickspurig<br />
mit minimalen Einrissen am oberen Blattrand<br />
(max. 0,4mm). Verso Kleberückstände einer<br />
alten Montierung.<br />
42 x 61,3 cm. 480 €<br />
385 Siegfried Klotz, Häuser in <strong>Dresden</strong>.<br />
1972.<br />
Radierung auf „Hahnemühle“-Bütten. U.re.<br />
in Blei signiert „Klotz“ und datiert, u.li. nummeriert<br />
10/20, verso mit einer Widmung versehen.<br />
Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm. 130 €<br />
383<br />
382<br />
384<br />
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad<br />
Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte<br />
1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad).<br />
1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen<br />
Museums in Leningrad, eine Serie von Lithographien zu<br />
schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische<br />
Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen<br />
zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 schuf<br />
er vor allem Keramiken u. Skulpturen.<br />
385<br />
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 <strong>Dresden</strong><br />
Nach seiner Lehre als Dekorationsmaler 1954–57 studierte<br />
er in Zwickau bei Prof. Carl Michel und an der Hochschule<br />
für Bildende Künste in <strong>Dresden</strong>. Während seines Studiums<br />
lernte er den Graphiker und Maler Prof. Bernhard Kretzschmar<br />
kennen, welcher später ein sehr guter Freund werden<br />
sollte. 1992 wurde er zum Professor für Malerei an der<br />
Akademie <strong>Dresden</strong> berufen. Er verstarb kurz vor Ende seiner<br />
Lehrtätigkeit am 2. Februar 2004.<br />
GRAFIK 20. JH.<br />
107