08.04.2013 Aufrufe

40<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

83 Wilhelm Rudolph, <strong>Dresden</strong> - Blick von der Brühlschen Terrasse<br />

auf Augustusbrücke und Opernhaus. 1950er Jahre.<br />

Öl auf Hartfaser. Signiert „W. Rudolph“ u.re. In einer einfachen Holzleiste<br />

gerahmt. Malschicht mit ganz unscheinbaren Verschmutzungen<br />

im unteren rechten Bildbereich und der Ecke o.re.<br />

43 x 65 cm, Ra. 46 x 67 cm. 1800 €<br />

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 <strong>Dresden</strong><br />

Lithographenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei R.<br />

Sterl, Meisterschüler von C. Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler,<br />

Mitglied der Künstlervereinigung <strong>Dresden</strong>, auf deren Ausstellungen er<br />

seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie,<br />

die 1938 aberkannt wurde, verbunden mit Ausstellungsverbot.<br />

1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an<br />

der Hochschule für Bildende Künste in <strong>Dresden</strong>.