193<br />
68 GRAFIK 16.–18. JH.<br />
191<br />
190<br />
192<br />
190 Jacob Philipp Hackert,<br />
Uferlandschaft mit Hütte und<br />
Wäscherin. 1761.<br />
Jacob Philipp Hackert 1737 Prenzlau –<br />
1807 San Pierro di Carregio<br />
Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet<br />
u. datiert „Jac:Phil:Hackert.f:<br />
1761.a Paris“ u.li. Blatt stärker stockfleckig,<br />
riß- und knickspurig.<br />
Pl. 18 x 22,2 cm, Bl. 24,1 x 26,8 cm. 120 €<br />
191 Hendrick Hondius „Petro<br />
Bruegel Pictori“. Um 1630.<br />
Hendrick Hondius 1573 Amsterdam –<br />
1650<br />
Kupferstich nach Hieronymus Cock. In<br />
der Platte außerhalb der Darstellung<br />
betitelt u.Mi. Vollständig auf Papier<br />
montiert, fingerspurig und angeschmutzt<br />
mit einer kleinen Altrestaurierung<br />
im rechten Randbereich.<br />
Pl. 20 x 12,3 cm, Bl. 21,8 x 14 cm. 160 €<br />
Carl Christian Maximilian Keyl 1766 <strong>Dresden</strong> – 1819 ebenda<br />
War Zeichner und Kupferstecher, Sohn und Schüler von Michael<br />
Keyl und Vater von Julius Keyl. Arbeitet als Kartenstecher und schuf<br />
mehrere Karten von <strong>Dresden</strong> und dem Riesengebirge. Weiterhin erstellte<br />
Keyl Situationspläne für z.T. militärische Operationen und<br />
war als Schriftstecher tätig. Arbeiten von ihm befinden sich im Kupferstichkabinett<br />
in <strong>Dresden</strong> und in der Kartensammlung der sächsischen<br />
Landesbibliothek in <strong>Dresden</strong>.<br />
192 Theodor van Kessel, Apollon<br />
und Daphne. Mitte 17. Jh.<br />
Theodor van Kessel um 1620 –<br />
nach 1660<br />
Kupferstich nach Andrea Schiavone. In<br />
der Platte bez. u.li. „ A. Schiavone p.“,<br />
u.Mi. „2 Alta, 1 Lata.“ und u.re. „T. van<br />
Kessel s.“ Hinter Glas in schmaler Leiste<br />
gerahmt. Ausgez., kräftiger Druck<br />
mit feinem Rändchen. Etw. gebräunt<br />
und fleckig.<br />
Pl. 22 x 16,7 cm, Bl. 24 x 18 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.<br />
120 €<br />
193 Carl Christian Maximilian Keyl,<br />
Meisterbrief mit der Ansicht<br />
von <strong>Dresden</strong>. Spätes 18. Jh.<br />
Carl Christian Maximilian Keyl<br />
1766 <strong>Dresden</strong> – 1819 ebenda<br />
Kupferstich auf festem Bütten, vollst.<br />
auf Trägerpapier montiert. I.d. Platte<br />
außerhalb der Darstellung bez. „gezeich.<br />
und gestochen von Karl Keyl“<br />
u.Mi. Bis zum Plattenrand beschn. Bes.<br />
im Randbereich mit mehreren altrest.<br />
Einrissen (max. 3 cm). stärker knickspurig.<br />
Insges. stockfleckig u. etw. angeschmutzt.<br />
Darst. 33,6 x 3,5 cm. 300 €