08.04.2013 Aufrufe

1041<br />

1041 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.<br />

Sandstein. Quadratische Platte mit profilierter Umfassungslinie.<br />

Darstellung des Wappens der Familie von Bünau mit gefiederter<br />

Wappenzier. Im Hintergrund Reste einer Bezeichnung „[…] B.“<br />

Wappen und Wappenzier stark verwittert. Ecke u.re. ausgebrochen.<br />

Platte u.li. verwittert. Riß von o.re. nach Mi.re. Größerflächige<br />

Gipsergänzungen.<br />

Das Schloß Lauenstein ging 1517 in den Besitz der Familie von<br />

Bünau über. Günther von Bünau erwarb sich große Verdienste<br />

beim Wiederaufbau des Schlosses nach dem Brand 1594.<br />

53 x 52 cm. 300 €<br />

1042<br />

1042 Wappenstein. Schloß Lauenstein. 16. Jh.<br />

Zentrales Wappen mit gefiederter Helmzier und flankierendem<br />

Blattwerk. Über dem Wappen bezeichnet „H.H.“ und „V.V.E.“<br />

Ecke o.re. beschädigt. v.a. vordere Unterkante mit Ausbrüchen.<br />

Federn der Helmzier an den Spitzen verwittert.<br />

59 x 57 cm. 720 €<br />

MISCELLANEEN<br />

265