08.04.2013 Aufrufe

720 719<br />

717<br />

194 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

721<br />

718<br />

722<br />

Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein<br />

1909 Aue – 1985 <strong>Dresden</strong><br />

1929–33 Dekorationsmaler<br />

in Zwickau, 1929–33 Studium<br />

an der Kunstgewerbeakademie<br />

u. der TH <strong>Dresden</strong><br />

sowie ab 1930 Studium der<br />

Kunstgeschichte an der Universität<br />

Wien. 1934–36 als<br />

Fachlehrer für dekorative<br />

Berufe tätig. 1940 Einberufung<br />

zum Militär. Seit 1945<br />

freischaffend in <strong>Dresden</strong>,<br />

Mitglied der Künstlergruppe<br />

„Der Ruf“. Seit 1952 Hinwendung<br />

zum abstrakten Arbeiten.<br />

Seit 1955 Atelier im Künstlerhaus<br />

<strong>Dresden</strong>-Loschwitz.<br />

717 Gil Schlesinger, Willanow. 1977.<br />

Gil Schlesinger 1931 Aussig<br />

Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und Collage<br />

auf Japan. In Blei signiert „Schlesinger“ und datiert<br />

u.re. Blatt mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz,<br />

die Randbereiche unscheinbar knickspurig.<br />

49,3 x 74,7 cm. 180 €<br />

718 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein, Drei Weinflaschen.<br />

Ohne Jahr.<br />

Lithographie. In Blei signiert „<strong>Schmidt</strong>-Kirstein“u.re.<br />

und nummeriert „4/20“ u.li. Im Passepartout.<br />

St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm. 120 €<br />

719 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein, Komposition in<br />

Braun. 1964.<br />

Monotypie auf Bütten. In Blei signiert „Kirstein“ und<br />

datiert u.re. Im Passepartout.<br />

Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm. 360 €<br />

720 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein „Sonne im Baum“.<br />

1978.<br />

Aquarell. U.li. signiert „Kirstein“ und datiert. Verso in<br />

Blei betitelt. An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso<br />

Reste einer alten Montierung.<br />

36,5 x 51 cm. 850 €<br />

721 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein, Fisch. 1977.<br />

Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert<br />

„Kirstein“ u.Mi., datiert u.re. und nummeriert<br />

„F/26“ u.li.<br />

Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm. 90 €<br />

722 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein „Königin von Saba“.<br />

1980.<br />

Lithographie auf festem Bütten. In Blei sign. „Kirstein“<br />

und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert „18/<br />

25“. Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.<br />

St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm. 180 €