720 719<br />
717<br />
194 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
721<br />
718<br />
722<br />
Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein<br />
1909 Aue – 1985 <strong>Dresden</strong><br />
1929–33 Dekorationsmaler<br />
in Zwickau, 1929–33 Studium<br />
an der Kunstgewerbeakademie<br />
u. der TH <strong>Dresden</strong><br />
sowie ab 1930 Studium der<br />
Kunstgeschichte an der Universität<br />
Wien. 1934–36 als<br />
Fachlehrer für dekorative<br />
Berufe tätig. 1940 Einberufung<br />
zum Militär. Seit 1945<br />
freischaffend in <strong>Dresden</strong>,<br />
Mitglied der Künstlergruppe<br />
„Der Ruf“. Seit 1952 Hinwendung<br />
zum abstrakten Arbeiten.<br />
Seit 1955 Atelier im Künstlerhaus<br />
<strong>Dresden</strong>-Loschwitz.<br />
717 Gil Schlesinger, Willanow. 1977.<br />
Gil Schlesinger 1931 Aussig<br />
Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und Collage<br />
auf Japan. In Blei signiert „Schlesinger“ und datiert<br />
u.re. Blatt mit horizontaler und vertikaler Mittelfalz,<br />
die Randbereiche unscheinbar knickspurig.<br />
49,3 x 74,7 cm. 180 €<br />
718 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein, Drei Weinflaschen.<br />
Ohne Jahr.<br />
Lithographie. In Blei signiert „<strong>Schmidt</strong>-Kirstein“u.re.<br />
und nummeriert „4/20“ u.li. Im Passepartout.<br />
St. 27 x 37,6 cm, Bl. 45,5 x 52,4 cm. 120 €<br />
719 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein, Komposition in<br />
Braun. 1964.<br />
Monotypie auf Bütten. In Blei signiert „Kirstein“ und<br />
datiert u.re. Im Passepartout.<br />
Darst. 23,5 x 14,5 cm, 44,5 x 31 cm. 360 €<br />
720 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein „Sonne im Baum“.<br />
1978.<br />
Aquarell. U.li. signiert „Kirstein“ und datiert. Verso in<br />
Blei betitelt. An den Ecken Reißzweckenlöchlein. Verso<br />
Reste einer alten Montierung.<br />
36,5 x 51 cm. 850 €<br />
721 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein, Fisch. 1977.<br />
Holzschnitt auf Bütten. In Blei außerhalb des Stocks signiert<br />
„Kirstein“ u.Mi., datiert u.re. und nummeriert<br />
„F/26“ u.li.<br />
Stk. 11 x 17,5 cm, Bl. 31 x 25 cm. 90 €<br />
722 Helmut <strong>Schmidt</strong>-Kirstein „Königin von Saba“.<br />
1980.<br />
Lithographie auf festem Bütten. In Blei sign. „Kirstein“<br />
und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert „18/<br />
25“. Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.<br />
St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm. 180 €