668<br />
(668)<br />
Alfred Traugott Mörstedt<br />
1925 Erfurt – 2005 Weimar<br />
1948–52 Studium an der Schule für Baukunst<br />
und Bildende Künste in Weimar bei<br />
Kirchberger und Herbig und Studium in Berlin<br />
bei Arno Mohr. Von 1954–60 tätig als Industriedesinger.<br />
Seit 1960 tätig als freischaffender<br />
Künstler.<br />
180 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />
670<br />
669<br />
Ernst Alfred Mühler<br />
1898 <strong>Dresden</strong> – 1968 ebenda<br />
Dresdner Maler, Bühnenbildner u. Raumkünstler.<br />
Schüler Ludwig von Hofmanns an<br />
der Dresdner Akademie. 1924 Bühnenbildner<br />
an der Sächsischen Landesbühne. Als<br />
Maler u.a. vertreten im Dresdner Stadtmuseum.<br />
671<br />
Hermann Naumann<br />
1930 Radebeul – lebt in Dittersbach<br />
1946 Schüler des Bildhauers Burkhard Ebe.<br />
1947–50 Schüler des Bildhauers Herbert Volwahsen<br />
in <strong>Dresden</strong>. Künstlerische Orientierung<br />
vor allem an Max Klinger, Alfred Kubin,<br />
Edvard Munch, den Dresdner Brücke-Malern<br />
u. den Künstlern des Bauhauses.<br />
668 Alfred Traugott Mörstedt „Idol des Ikarus“ /<br />
Ohne Titel. 1976/1980.<br />
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar<br />
Farblithographien auf Karton bzw. Bütten. Beide Arbeiten<br />
in Blei monogrammiert „ATM“ und datiert u.re.,<br />
eines betitelt u.Mi. und nummeriert „56/100“ bzw.<br />
„45/65“ u.li.<br />
Beide Blätter minimal lichtrandig und knickspurig.<br />
St. 23 x 31 cm, Bl. 34,8 x 49 cm/ St. 41 x 29 cm, Bl. 58,9 x 41, 5 cm.<br />
260 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
669 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer.<br />
Ohne Jahr.<br />
Ernst Alfred Mühler 1898 <strong>Dresden</strong> – 1968 ebenda<br />
Farbige Pastellkreide. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel<br />
versehen.<br />
Blatt minimal angeschmutzt.<br />
21,1 x 30 cm. 100 €<br />
670 Hermann Naumann „Zu Kafka ‚Auf der Galerie‘„.<br />
1955.<br />
Hermann Naumann 1930 Radebeul – lebt in Dittersbach<br />
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei außerhalb der<br />
Platte signiert „Hermann Naumann“ und datiert u.re.,<br />
betitelt u.li. Minimal fingerspurig, mit einem Reißzwecklöchlein<br />
im rechten Blattrand. Verso Reste einer<br />
alten Montierung.<br />
Pl. 49,5 x 30 cm, Bl. 71 x 49,8 cm. 150 €<br />
671 Hermann Naumann, Fruchtkorb. 1956.<br />
Mischtechnik auf Karton. Monogrammiert u.li. „H.N.“<br />
und datiert. An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert.<br />
Darauf in Blei signiert u.re. „H.Naumann“ und<br />
nochmals datiert.<br />
59,8 x 48,8 cm. 180 €