08.04.2013 Aufrufe

581<br />

158 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

582<br />

580<br />

583 584<br />

580 Herta Günther „Zigeunerin I“. Ohne Jahr. 582 Herta Günther „Casino“. 1985.<br />

Farbkreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert<br />

„H.Günther“ u.re. Verso in Blei von fremder Hand<br />

betitelt. Ränder mit kleinen Einrissen.<br />

55 x 45 cm. 720 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

581 Herta Günther „Kneipe“. 1981.<br />

Farbaquatinta auf festem Bütten. In Blei signiert<br />

„Herta Günther“ und datiert u.re. . Betitelt u.Mi.,<br />

nummeriert u.li. „4/25“.<br />

Blatt mit minimaler, unscheinbarer Knickspur am<br />

Blattrand u.re.<br />

Beigabe: Ausstellungsplakat „Herta Günther. Kleine<br />

Galerie Magdeburg“ 1981. Lithographie in Blei signiert<br />

u.re. „Herta Günther“ und datiert.<br />

Pl. 16 x 19,5 cm, Bl. 38 x 38,5 cm. 220 €<br />

Farbaquatintaradierung auf „Hahnemühle“-Bütten.<br />

In der Platte signiert „Günther“ o.li. Außerhalb der<br />

Platte in Blei signiert „Herta Günther“ und datiert<br />

u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert „27/75“ u.li.<br />

Minimal knickspurig.<br />

Pl. 24,5 x 23,4 cm, Bl. 53,7 x 39,6 cm. 220 €<br />

583 Herta Günther „Varieté“. 1986.<br />

Lithographie auf festem Papier. In der Platte in Blei<br />

signiert „Herta Günther“ und datiert u.re., betitelt<br />

u.Mi. sowie nummeriert „31/60“ u.li.<br />

St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm. 180 €<br />

584 Herta Günther, Drei Männer. 1987.<br />

Algraphie mit gelbem Plattenton auf Bütten. In der<br />

Platte signiert „H.Günther“ o.Mi. Außerhalb der<br />

u.re. sowie nummeriert „6/50“ u.li<br />

Pl. 18,5 x 17, cm, Bl. 45 x 31,5 cm. 120 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.