08.04.2013 Aufrufe

3 Wilhelm Alexander Meyerheim, Rastende Soldaten mit Bauernfamilie.<br />

1845.<br />

Öl auf Leinwand. U.li. signiert „W. Meyerheim“.<br />

In profilierter Holzleiste gerahmt. Leinwand doubliert, Malschicht mit kleineren Retuschen<br />

und minimalen Fehlstellen in der unteren Bildhälfte, feines Krakelee.<br />

37,7 x 39,5 cm, Ra.48 x 59 cm. 2200 €<br />

Wilhelm Alexander Meyerheim 1815 Danzig – 1882 Berlin<br />

Genre-, Portrait- und Pferdemaler und Lithograph. War tätig in Berlin.<br />

GEMÄLDE 17.–19. JH.<br />

3