08.04.2013 Aufrufe

10<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

16 Otto Altenkirch „Fiener Brücke“. 1901.<br />

Öl auf Malpappe. U.re. in Graphit signiert „Otto Altenkirch“ und datiert. Verso mit<br />

der Stempelsignatur „Otto Altenkirch“ und Stempeldatierung „1901.30.ph.“ versehen<br />

sowie von fremder Hand bezeichnet. In einer einfachen, profilierten Leiste gerahmt.<br />

WVZ Petrasch 1901-30-Z.<br />

31 x 40,6 cm, Ra. 43,8 x 53,5 cm. 1400 €<br />

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn<br />

Nach einer Lehre zum Dekorationsmaler und Zeichenunterricht an der Abendschule,<br />

folgte 1899–1901 das Studium an der Berliner Akademie bei E. Bracht.<br />

Wechselte mit diesem 1901 an die <strong>Dresden</strong> Kunstakademie. Von dort aus unternahm<br />

er zahlreiche Exkursionen und wurde von P. Vorgang u. E. Hegenbarth beeinflusst<br />

wurde. 1910–20 Direktor des Malsaales der Dresdner Staatstheater.<br />

1917 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Mit Bildern u.a. in den Staatl.<br />

Kunstsammlungen <strong>Dresden</strong> vertreten.