08.04.2013 Aufrufe

435 R. Petzold „<strong>Dresden</strong>, Rampische Str.“<br />

Um 1930.<br />

Kohlezeichnung auf Bütten. Signiert „R. Petzold“ u.re.<br />

und betitelt u.li.<br />

Blattränder rißspurig, mit einzelnen Fehlstellen.<br />

Bl. 39 x 29 cm. 100 €<br />

436 Karl Prokop, Liegender Akt / Rückenakt.<br />

1939/1943.<br />

Karl Prokop 1914 Zwickau / Sudetenland – 1973 Rosenheim<br />

Graphitzeichnungen auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.<br />

Verso in Blei bezeichnet „Karl Prokop, 1943,<br />

Liegender Akt, Kohle-Zeichnung, Prag“/ „Rückenakt v.<br />

Karl Prokop,1939, Prag/ Zwickau/Böhmen“ u.re.<br />

Beide Blätter stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein,<br />

knickspurig und mit kleinen Einrissen im Randbereich<br />

(max. 1 cm). Reste einer alten Montierung.<br />

Provenienz: Sammlung Alfred Pilz, <strong>Dresden</strong>.<br />

62,8 x 44,6 cm. 110 €<br />

437 Thomas Ranft „Gavrinis“. 1983.<br />

Thomas Ranft 1945 Königsee –<br />

lebt in Dittersdorf b. Chemnitz<br />

Radierungen auf „Hahnemühle“-Bütten. Kassette mit<br />

zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert „Ranft“<br />

u.re., jeweils betitelt u.li., nummeriert am Blattrand<br />

u.re. Mit einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis<br />

von Albrecht Meyer. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Edition<br />

der eikon Grafik-Presse, <strong>Dresden</strong>. In der originalen<br />

brauen Papp-Kassette, innen mit dem Foto einer Felszeichnung.<br />

Kassette am linken Rand unscheinbar lichtrandig und<br />

mit vereinzelten Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.<br />

Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-<br />

Presse <strong>Dresden</strong> 1964-1992. <strong>Dresden</strong>, 1999. Nr. 29.<br />

Bl. 53 x 40 cm. 600 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

(437)<br />

437<br />

(437)<br />

435<br />

(437)<br />

436<br />

(437)<br />

(437)<br />

GRAFIK 20. JH.<br />

(436)<br />

119