08.04.2013 Aufrufe

1053 Art Déco-Deckenlampe. Wohl Deutsch.<br />

1930er Jahre.<br />

Weißblech, vernickelt und farbloses Glas, elfenbeinfarben<br />

hinterfangen. Fünfflammig. Dreifach gestuftes<br />

Rundstabgestänge mit, durch zwei Scheibennodi gegliedert,<br />

in einem diskusförmigen Korpus endend. Davon<br />

ausgehend fünf eckig gebrochenen Vierkantarme<br />

mit aufgelegten Lampenschalen. Lampenkorpus unten<br />

mit einem zweifach gestuften, flachen Schirm abschließend.<br />

Neu elektrifiziert.<br />

Minimale Korrosionsspuren.<br />

100 x 84 cm. 340 €<br />

268 LAMPEN<br />

1053 1054<br />

1054 Deckenlampe. Deutsch. 2. Viertel 20. Jh.<br />

Messing (?), vernickelt, Milchglas. Dreiflammig. Kleiner,<br />

kugelförmiger Korpus mit umlaufend aufgelegtem<br />

Ring und unten ansetzendem zylinderförmigem Abschluß.<br />

Von dem Ring ausgehend drei Vierkant-Arme<br />

mit leicht nach oben gebogenen Enden, darauf je eine<br />

Lampenfassung für die gedrückt kugelförmigen Lampenschirme<br />

montiert. Langer Rundstabschaft und<br />

mehrfach gegliederter Deckenabschluß.<br />

Elektrifiziert. Vernickelung partiell berieben. Deckenabschluß<br />

mit Lötstelle.<br />

75 x 54 cm. 260 €<br />

1055<br />

1055 Kleine Deckenleuchte. Sistrah-Licht,<br />

Stuttgart (?). Um 1935.<br />

Metall, teilweise vernickelt, Milchglas. Rundstab Rohrstabpendel<br />

mit halbkugelförmigem Deckenabschluß.<br />

Mehrfach gestufter, glockenförmiger Lampenschirm.<br />

Elektrifiziert.<br />

H. 62 cm. 150 €