08.04.2013 Aufrufe

705<br />

704 Hans Theo Richter „Sechs<br />

Kinder, in der Mitte ein<br />

sich abwendendes Mädchen“.<br />

1946.<br />

Lithographie in Rötelton auf China,<br />

auf Bütten aufgewalzt. Aus der<br />

Mappe „Badende Kinder“ (12 Lithographien),<br />

15 Drucke. Im Stein<br />

in Blei sign. „Richter“ u.re. minimale<br />

gelbliche Farbspur auf dem<br />

Trägerbütten. WVZ <strong>Schmidt</strong> 167.<br />

St. 6,5 x 10,8 cm, Bl. 30 x 21,3 cm. 100 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

705 Hans Theo Richter „Gebeugte<br />

Schreitende“.<br />

1960.<br />

Lithographie auf Bütten. In Blei<br />

sign. „Richter“ u.re., in Blei bezeichn.<br />

„Müller Paul Köl“ u.re.<br />

Umdruck auf neuem Stein für die<br />

Griffelkunst-Vereinigung Hamburg.<br />

WVZ <strong>Schmidt</strong> 510.<br />

St. 35 x 10 cm, Bl. 51,8 x 39,4 cm. 220 €<br />

706<br />

706 Hans Theo Richter „Schützende<br />

Hände“. 1968.<br />

Lithographie auf chamoisfarbenem<br />

Velin. In Blei signiert u.re.<br />

„Richter“. Ein kleiner Riss am Blattrand<br />

re.Mi., sonst in sehr guter<br />

Erhaltung.<br />

St. ca. 44 x 26 cm, Bl. 62,8 x 50,2 cm. 220 €<br />

707 Hans Theo Richter, Zwei<br />

sitzende Knaben, einer<br />

vorlesend. 1964.<br />

Federzeichnung in Tusche, laviert,<br />

über Kohle und Bleistift. In Tusche<br />

sign. „Richter“ und datiert u.re.<br />

Verso figürliche Skizze in Kohle<br />

sowie unscheinbare Reste einer<br />

alten Montierung.<br />

25,5 x 30,5 cm. 1200 €<br />

707<br />

703<br />

704<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

191