08.04.2013 Aufrufe

1004<br />

1006<br />

256 ASIATIKA<br />

1005<br />

(1006)<br />

(1006)<br />

1004 Utagawa Kunisada I., Kabuki-Schauspieler<br />

mit Schriftrolle. 1. H. 19. Jh.<br />

Utagawa Kunisada I. 1786 Katsushika – 1865 Edo<br />

Farbholzschnitt. Im Stock signiert und bezeichnet u.li.<br />

und o.li. Im Passepartout. Hinter Glas in schwarzer<br />

Leiste gerahmt. Minimal lichtrandig. Blatt in vorzüglicher<br />

Erhaltung.<br />

BA. 36 x 24,7 cm, Bl. 37 x 26 cm, Ra. 52,5 x 40,8 cm. 150 €<br />

1005 Toshi Yoshida, Der Fuji von Nagaoka aus im<br />

Morgennebel. Um 1964.<br />

Toshi Yoshida 1911 Tokyo – 1995<br />

Farbholzschnitt. Im Stock bezeichnet u.li. In Blei signiert<br />

u.re. „Toshi Yoshida“, betitelt u.li. Im Passepartout<br />

hinter Glas in vergoldeter bzw. versilberter Leiste<br />

gerahmt, partiell leicht durchgeriebenes rotes und<br />

schwarzes Poliment. Blattecke u.re. von der Montierung<br />

gelöst. Minimal lichtrandig.<br />

St. 20.8 x 31,3 cm, Bl. 23,7 x 34 cm, Ra. 36 x 50,5 cm. 220 €<br />

1006 Utagawa Yoshiiku „Taiheiki“. Kriegerische<br />

Erzählungen aus dem alten Japan. 1867.<br />

Utagawa Yoshiiku 1833 – 1904<br />

Hundert japanische Farbholzschnitte in Buchform mit<br />

Fadenheftung. Zensorsiegel aratame mit Monat und<br />

Jahr. Verlag Hirooka-ya Kosuke.<br />

Darstellungen der Kämpfe von Oda Nobunaga (1534 -<br />

1582), Militärdiktator Japans und berühmter Kriegsherr,<br />

und seinen Generälen. 1568 begann er, das ganze<br />

Land, welches in viele Kleinstaaten zerfallen war, wieder<br />

zu einen. Nach seiner Ermordung 1582 setzt sein<br />

General Toyotomi Hideyoshi (1536-1598) die Einigung<br />

fort und vollendete sie 1590.<br />

Bücher mit dem Titel „Taiheiki“, wie so viele Kriegsbücher<br />

„Geschichten des großen Friedens“ genannt, gab<br />

es seit dem 14. Jh.<br />

24 x 18 cm. 960 €<br />

Ukiyo-e-Holzschnittmeister und Illustrator. Schüler von Kuniyoshi.