423<br />
425<br />
116 GRAFIK 20. JH.<br />
424<br />
Richard Müller<br />
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 <strong>Dresden</strong>-Loschwitz<br />
1888–90 Schüler an der Malschule der Königlichen Porzellanmanufaktur<br />
Meißen. 1890–94 Studium an der Kunstakademie in<br />
<strong>Dresden</strong> bei L. Gey u. L. Pohle, während dieser Zeit gemeinsames<br />
Atelier mit Sascha Schneider. Ab 1895 Mitglied im Künstlerkreis<br />
„Goppelner Schule“. 1896 Rompreis, anschließend Studienaufenthalt<br />
in Italien. 1900–35 Lehrer an der Kunstakademie in<br />
<strong>Dresden</strong>, 1903 Ernennung zum Professor, 1933–35 Rektor.<br />
426<br />
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow<br />
1917–26 Aufenthalt in der Schweiz, dort Maler im Künstlerkreis von<br />
Ascona/Tessin. Zwischenzeitlich Studium an der Kunstakademie Kassel<br />
bei K. Witte. Ab 1925 in Berlin ansässig, 1929 Aufenthalt in Paris. 1939<br />
Übersiedlung nach Usedom. 1964 Ernennung zum Professor. Malte<br />
Landschaften, Bildnisse und Figürliches. Mit Werken in zahlreichen<br />
Museen vertreten.<br />
423 Ludwig Muhrmann, Waschfrau. Mitte 20. Jh.<br />
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 <strong>Dresden</strong><br />
Kohlezeichnung auf hauchdünnem, fasrigen Japan. Signiert<br />
„L. Muhrmann“ u.re. Im Passepartout, dort in Blei<br />
von fremder Hand bezeichnet „Waschfrau/Muhrmann“<br />
u.re. Im Randbereich knickspurig und angeschmutzt<br />
mit größerer Fehlstelle außerhalb der Darstellung u.li.<br />
Darstellung gebräunt.<br />
35 x 25 cm. 80 €<br />
424 Richard Müller „Masken“. 1915.<br />
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 <strong>Dresden</strong>-<br />
Loschwitz<br />
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In der Platte<br />
u.li. monogrammiert „R.M.“ und datiert. Außerhalb der<br />
Darstellung in Blei u.re. signiert „Rich. Müller“. Am<br />
Blattrand u.li. in Blei betitelt. Minimale Knickspuren an<br />
der Blattecke u.re., lichtrandig und mit leichten Stockflecken.<br />
Verso Reste einer alten Montierung.<br />
WVZ. Günther 73<br />
Rahmung als separate Position (60 € zzgl. Aufgeld).<br />
Pl. 13 x 22,5 cm, Bl. 18,6 x 32 cm. Ra. 40 x 53 cm. 150 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
425 Otto Niemeyer-Holstein „Anglerboot“. 1977.<br />
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/<br />
Koserow<br />
Aquatinta und Strichätzung auf Zink. In Blei monogrammiert<br />
„ONH“ u.re. Verso im Randbereich Reste einer<br />
alten Montierung.<br />
WVZ <strong>Schmidt</strong> 155.<br />
Pl. 8,2 x 11 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm. 110 €<br />
426 Otto Niemeyer-Holstein „Weiden, Zweige,<br />
Ackerfurchen“ (Weidenruten, Ackerfurchen).<br />
1977.<br />
Strichätzung auf ausgeplatztem Asphaltgrund auf<br />
Zink. In Blei monogrammier „ONH“ u.re. Verso im<br />
Randbereich Reste einer alten Montierung.<br />
WVZ <strong>Schmidt</strong> 154.<br />
Pl. 11 x 16 cm, Bl. 37,3 x 27,4 cm. 110 €