687 A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.<br />
Bleistiftzeichnung. Signiert „ar.penck“ u.re. Verso mit dem<br />
Sammlerstempel „Sammlung Agathe Böttcher <strong>Dresden</strong> Nr. P<br />
71“ versehen. Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand<br />
li. unsauber rausgerissen.<br />
Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.<br />
Bl. 29,8 x 20,7 cm,. 720 €<br />
Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />
688 Martin Erich Philipp (MEPH) „Roter Ara“. 1924.<br />
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 <strong>Dresden</strong><br />
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert „MEPH“<br />
u.re. In Blei signiert „M.E. Philipp“u.re., betitelt u.li. Blatt mäßig<br />
stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.<br />
WVZ Götze D13.<br />
Stk. 45 x 15 cm, Bl. 49,9 x 18 cm. 100 €<br />
689 Martin Erich Philipp (MEPH) „Wanderelstern“. 1928.<br />
„MEPH“ und datiert. U.re. in Blei signiert „MP Philipp“.<br />
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.<br />
Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.<br />
WVZ Götze D 43, dort aber 1932 datiert.<br />
Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm. 120 €<br />
690 Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera.<br />
Ohne Jahr.<br />
Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re.<br />
monogrammiert „MEPH“, in Blei u.re signiert „M.E. Philipp“.<br />
Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.<br />
Etwas knickspurig. Nicht im WVZ Götze.<br />
Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm. 110 €<br />
694 Stefan Plenkers „Kopf und Staat“. 1987.<br />
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in <strong>Dresden</strong><br />
Pinselzeichnung in Tusche. In Faserstift signiert „Plenkers“<br />
und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi.<br />
Im Passepartout. Etwas knickspurig.<br />
28 x 24 cm. 360 €<br />
689<br />
688<br />
1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. 1908–13 Studium<br />
an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong>, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R.<br />
Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in <strong>Dresden</strong> tätig. Bis 1933<br />
u. nach 1945 auf zahlreichen Graphikausstellungen vertreten.<br />
690<br />
687<br />
FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />
694<br />
185