08.04.2013 Aufrufe

687 A. R. Penck, Portrait einer Frau. 1965.<br />

Bleistiftzeichnung. Signiert „ar.penck“ u.re. Verso mit dem<br />

Sammlerstempel „Sammlung Agathe Böttcher <strong>Dresden</strong> Nr. P<br />

71“ versehen. Im Randbereich minimal fingerspurig, Blattrand<br />

li. unsauber rausgerissen.<br />

Provenienz: Aus der Sammlung Agathe Böttcher.<br />

Bl. 29,8 x 20,7 cm,. 720 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

688 Martin Erich Philipp (MEPH) „Roter Ara“. 1924.<br />

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 <strong>Dresden</strong><br />

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert „MEPH“<br />

u.re. In Blei signiert „M.E. Philipp“u.re., betitelt u.li. Blatt mäßig<br />

stockfleckig. Oberer und unterer Rand mit Knickspuren.<br />

WVZ Götze D13.<br />

Stk. 45 x 15 cm, Bl. 49,9 x 18 cm. 100 €<br />

689 Martin Erich Philipp (MEPH) „Wanderelstern“. 1928.<br />

„MEPH“ und datiert. U.re. in Blei signiert „MP Philipp“.<br />

Hinter Glas im Passepartout gerahmt.<br />

Blatt minimal lichtrandig und stockfleckig.<br />

WVZ Götze D 43, dort aber 1932 datiert.<br />

Stk. 41 x 29 cm, BA. 42 x 30 cm, Ra. 61,5 x 46,5 cm. 120 €<br />

690 Martin Erich Philipp (MEPH), Stilleben mit Gerbera.<br />

Ohne Jahr.<br />

Farbholzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. Im Stock o.re.<br />

monogrammiert „MEPH“, in Blei u.re signiert „M.E. Philipp“.<br />

Hinter Glas in profilierter, gefasster Leiste gerahmt.<br />

Etwas knickspurig. Nicht im WVZ Götze.<br />

Stk. 40,8 x 34,5 cm, Ra. 52 x 43 cm. 110 €<br />

694 Stefan Plenkers „Kopf und Staat“. 1987.<br />

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in <strong>Dresden</strong><br />

Pinselzeichnung in Tusche. In Faserstift signiert „Plenkers“<br />

und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und datiert u.Mi.<br />

Im Passepartout. Etwas knickspurig.<br />

28 x 24 cm. 360 €<br />

689<br />

688<br />

1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong>. 1908–13 Studium<br />

an der Kunstakademie <strong>Dresden</strong>, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R.<br />

Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in <strong>Dresden</strong> tätig. Bis 1933<br />

u. nach 1945 auf zahlreichen Graphikausstellungen vertreten.<br />

690<br />

687<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

694<br />

185