08.04.2013 Aufrufe

858 860 861 859<br />

858 Deckeldose. Meissen. Um 1880.<br />

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form. Deckel mit Rosenknauf.<br />

Mit „Zwiebelmuster“ in Unterglasurblau dekoriert.<br />

Am Boden und im Dekor Schwertermarke in Unterglasurblau<br />

und Malerzeichen.<br />

Rosenknauf mit Chip. Innen minimale Gebrauchsspuren.<br />

H. 12 cm. 150 €<br />

859 Schlangenhenkelvase. Teichert-Werke, Meißen.<br />

Um 1890.<br />

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals<br />

auf kanneliertem Glockenfuß. Hals mit seitlichen Handhaben<br />

in Form zweier ineinander gedrehter Schlangen. Wandung<br />

mit Blumenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei<br />

dekoriert, erhabene Partien goldstaffiert. Boden mit<br />

Manufakturmarke in Unterglasurblau und Prägenr.<br />

Goldstaffage am Rand minimal berieben.<br />

H. 20 cm. 180 €<br />

860 Tafelaufsatz. Teichert-Werke, Meißen.<br />

1. Viertel 20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Fünfpassige, tiefgemuldete Schale mit<br />

durchbrochen gearbeiteter Fahne. Godronierter Schaft mit<br />

gedrücktem Nodus auf Scheibenfuß. Mit „Zwiebelmuster“<br />

in Unterglasurblau dekoriert. Fahne mit fünf Rocaillemedaillons.<br />

Boden mit „Meissen“-Marke in Unterglasurblau<br />

und gepresst und Formnrn.<br />

Im Spiegel zentraler Brandriß (3,5 cm).<br />

D. 23 cm, H. 21 cm. 110 €<br />

861 Kaffeeservice für sechs Personen. Thüringen.<br />

Mitte 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. 21-teilig, bestehend aus sechs Tassen<br />

mit Untertassen, sechs Tellern, Kaffeekanne, Milchkännchen<br />

und einem ovalen Schälchen. Zylindrische Tassen mit<br />

Ohrenhenkel und ovoide Kanne mit Bandhenkel, Schlangeförmiger<br />

Tülle und Pinienknauf auf dem flachen Deckel.<br />

Mündungen, Ränder und Henkel goldstaffiert. Untertassen<br />

und Teller mit goldenem Kreis im Spiegel. Ungemarkt.<br />

Partiell herstellungsbedingte kleine Brandfleckchen, die<br />

Goldstaffierung minimal berieben. Ein Teller restauriert.<br />

Verschiedene Maße. 120 €<br />

PORZELLAN / KERAMIK<br />

229