08.04.2013 Aufrufe

12<br />

GEMÄLDE 20. JH.<br />

18 Johannes Beutner, Mädchen mit weißer Schleife. Um 1920.<br />

Öl auf Malpappe. Verso signiert „Joh. Beutner“ und bezeichnet „<strong>Dresden</strong>-<br />

Blasewitz, Frankenallee 1, 2. Stock“. [Heutige Frankenstr.] U.li. mit zwei<br />

Sammlerstempeln (?) versehen. In einer hochwertigen Modelleiste gerahmt.<br />

Quadratische Druckstelle o.re. Am rechten Rand o. Abplatzungen in der<br />

Malschicht (ca. 3 x 0,5 cm). Malschicht mit kleinen Fehlstellen am unteren<br />

Rand. Unscheinbarer Kratzer über der Brust.<br />

Die Authentizität der Autorenschaft des Gemäldes wurde durch den<br />

Nachlaßverwalter Ernst Beutner sowie die Nachlaßbearbeiterin Dr. phil.<br />

Jördis Lademann bestätigt.<br />

Arbeiten aus dem Frühwerk des Künstlers sind heute sehr selten auf dem<br />

Kunstmarkt zu finden, da ein großer Teil der Werke beim Bombenangriff<br />

auf <strong>Dresden</strong> in Beutners Atelier auf der Chemnitzer Straße verbrannte.<br />

63 x 48 cm, Ra. 76 x 61 cm. 2200 €<br />

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 <strong>Dresden</strong><br />

1903–05 Zeichenunterricht bei R. Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie<br />

bei R. Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograph, zugleich Radrennamateur.<br />

1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei O. Hettner, später Meisterschüler<br />

bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis „Die aufrechten Sieben“, freischaffend.<br />

1936 als „entartet“ angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler,<br />

Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57<br />

beim Aufbau von <strong>Dresden</strong> u. Berlin künstlerisch tätig.