08.04.2013 Aufrufe

965<br />

965 Zwei Pillendosen. Wohl St. Petersburg.<br />

Wohl 1. Viertel 19. Jh.<br />

875er Silber, Elfenbein und Achatcabochons,<br />

grüngetönt. Flachovale Dosen, deren Deckel<br />

jeweils mit dem vollplastischen Kopf eines Keilers<br />

bzw. einer Bache aus Mammutelfenbein<br />

dekoriert. Vorderseitig mit Knopf zum Öffnen<br />

in Form eines grünen Cabochon. Die Seiten<br />

sind mit aufgelegten Floralmotiven dekoriert.<br />

Die Deckelinnenseiten mit Eicheln im Halbrelief.<br />

Ober- und Unterteil innen jeweils mit Meisterpunze<br />

„BO“ und unterseitig mit Feingehaltspunzen<br />

mit Kokoschnikkopf versehen.<br />

D. 4,8 cm, H. 5 cm. 480 €<br />

966 Zigarettenetui. Wohl Moskau.<br />

Wohl um 1910.<br />

875er Silber, teilweise vergoldet, Rubin und<br />

Email. Rechteckige Dose mit seitlichem Fach<br />

für Streichhölzer. Die Wandungen in transluszidem<br />

roséfarbenen Email mit Schachbrettmuster<br />

graviert. Vorderseitig Silberauflage in<br />

Rautenform mit vergoldetem Silberadler und<br />

zentralem Rubincabochon. Innen vergoldet<br />

und im Deckel gravierte Widmung „Zur Erinnerung<br />

an schöne Tage. Wien 1. Jänner 1910. S.L.<br />

Schwarz. Innenseite des Steichholzfaches mit<br />

Meisterpunze „OR“ in Kyrillisch im Oval und<br />

Feingehaltspunze 84 Zolotnik mit Kokoschnikkopf.<br />

Eine Ecke des Emails mit unscheinbarem<br />

Haarriß.<br />

9 x 6 cm. 720 €<br />

966<br />

(965)<br />

(966)<br />

SILBER<br />

249