08.04.2013 Aufrufe

956 Solitärring. 1. Viertel 20. Jh.<br />

585er Gelb- und 750er Weißgold, Altschliffdiamant<br />

(1,2 ct, H-I, Piqué II). Glatter Reif mit dreieckigem<br />

Querschnitt. Mittig ein großer Altschliffdiamant auf<br />

quadratischer Ringplatte aus Weißgold (rhodiniert)<br />

mit Drillingskorn gefasst. Ringschiene mit gerundeten<br />

Kanten. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze.<br />

Gew. 10 g.<br />

Solide Goldschmiedearbeit. Gutachten eines vereidigten<br />

Sachverständigen liegt vor.<br />

Ringgröße 56. 3000 €<br />

957 Designerring mit Brillantsolitär.<br />

Zeitgenössisch.<br />

750er Weißgold, rhodiniert. Strukturiert und gewildert<br />

gearbeiteter Ringkopf an glatt verlaufender<br />

Ringschiene. Brillant-Solitär (0,46 ct, K-L, vsi, moderner<br />

Vollschliff, sehr gute Brillanz) in einer Vertiefung<br />

ausgefaßt. Schiene mit Feingehalts- und Meisterpunze<br />

und eingravierter Karatzahl. Unikat. Ringkopf aufwendig<br />

nach Künstlervorgabe in Vakuumdruckgußtechnik<br />

hergestellt. Sachverständigen Gutachten<br />

liegt vor. Ca. 5g.<br />

Ringgröße 52. 1500 €<br />

958<br />

958 Steckkamm. Wohl St. Petersburg.<br />

Um 1900.<br />

Bakelit, 916er Silber vergoldet, 14 Granatcabochons<br />

und 20 Diamantrosen (ca. 0,1 ct). Breiter, gebogener<br />

Kamm aus durchscheinend honiggelbem Bakelit. Dekorative<br />

Piqué-Arbeit mit drei Engeln, die mit Diamantrosen<br />

besetzte Lorbeergirlanden halten, duch<br />

Granatcabochons rhythmisiert. Der Engel in der Mitte<br />

mit Feingehaltspunze 88 Zolotnik mit Kokoschnikkopf<br />

und Meisterpunze „AM“ (nicht aufgelöst)<br />

Im Etui des Wiener Goldschmieds Ernst Paltscho. Ein<br />

Zinken fehlt. Am Rand und hinter den Piquéteilen minimale<br />

Abplatzungen.<br />

B. 11 cm, H. 8,9 cm. 360 €<br />

957<br />

956<br />

SCHMUCK<br />

247