08.04.2013 Aufrufe

157<br />

64 GRAFIK 16.–18. JH. | FARBTEIL<br />

158<br />

157 Unbekannter Künstler, Reiter mit Pferd und Hund<br />

an einem Wassertrog. 19. Jh.<br />

Aquarell über Bleistift. An den oberen Ecken im Passepartout<br />

montiert. Blatt gebräunt und knickspurig, etwas fleckig.<br />

22 x 25,5 cm. 120 €<br />

158 Unbekannter Künstler, Flötenspieler. 2. H. 19. Jh.<br />

Aquarell auf Bütten. In Tusche unleserlich signiert „C. Boverie“<br />

(?) u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.<br />

Ba. 35,5 x 25,5 cm. Ra. 66,5 x 54 cm. 150 €