315 317<br />
316<br />
318<br />
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 <strong>Dresden</strong><br />
88 GRAFIK 20. JH.<br />
1871-74 Besuch der Kunstakademie in <strong>Dresden</strong>, 1876 Wechsel<br />
an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in <strong>Dresden</strong>.<br />
1884 wurde er Mitglied des Malerkreises Goppelner Gruppe<br />
und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen.<br />
Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen,<br />
was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende<br />
des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der<br />
Malerei zu. Freundschaft mit Carl Bantzer, mit der er auch<br />
zusammenarbeitete.<br />
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz<br />
Als Künstler Autodidakt. Schreibt seit 1951 experimentelle<br />
Texte. Seit 1968 Lithographien. Seit 1974 Radierungen.<br />
1977–82 Mitglied der Künstlergruppe Clara Mosch.<br />
Klaus Dennhardt 1941 <strong>Dresden</strong><br />
1958–68 Studium der Malerei, Grafik u. Plastik an der ABF<br />
der Hochschule für Bildende Künste <strong>Dresden</strong>. 1968–86 Tätigkeit<br />
als Maler u. Grafiker in <strong>Dresden</strong>. Intensive Freundschaft<br />
mit H. Glöckner. 1986 Umzug nach Berlin-West.<br />
1988–93 Ausstellungsorganisation, Kurse für Malen u.<br />
Zeichnen im Kulturzentrum „Die Pumpe“ in Berlin-Tiergarten.<br />
Seit 1999 Atelier Berlin Wedding. Wohnung in <strong>Dresden</strong>-Übigau.<br />
315 Carlfriedrich Claus „Psychischerphysischer<br />
Mikrovorgang“. 1980.<br />
Radierung auf Bütten. In Blei signiert „C. Claus“ u.li.<br />
und bezeichnet „E.A.“ u.re. Einer von 6 Probedrucken<br />
der Kaltnadelbearbeitung.<br />
WVZ Werner/ Juppe G 60 I.<br />
Pl. 9 x 6,8 cm, Bl. 22,4 x 14,2 cm. 220 €<br />
316 Carlfriedrich Claus „Bewusstwerdende<br />
Janus-Sensoren, Für Gerhard Wolf“. 1998.<br />
Lithographie von zwei Steinen auf Bütten. Außerhalb<br />
des Steins in Blei signiert“ Carl Carlfriedrich“<br />
und betitelt u.li., mit einer Widmung versehen und<br />
datiert u.Mi., bezeichnet „E.A.“ u.re.<br />
Vorletzte Arbeit des Künstlers.<br />
WVZ Werner/ Juppe G 163 VI e.<br />
Pl. 31 x 23,5 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm. 340 €<br />
317 Carlfriedrich Claus „Paracelsische<br />
Exerzitien psych. Grünens im Körper:<br />
Imaginieren“. 1976.<br />
Radierung auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei<br />
nummeriert „10/15“, betitelt u.Mi. „Paracelsische<br />
Exerzitien psych. Grünens im Körper = Imagination“.<br />
Nachauflage 1995.<br />
WVZ G36 Ib1.<br />
Pl. 18 x 14,5 cm. Bl. 39,6 x 29,7 cm. 160 €<br />
318 Carlfriedrich Claus „Eulenspiegel-Reflex“.<br />
1974.<br />
Offsetlithographie auf „HAHNEMÜHLE“-Bütten. In<br />
Blei außerhalb der Platte signiert „Carlfriedrich“<br />
u.Mi., mit einer Widmung versehen u.li. und bezeichnet<br />
„E.A.“ u.re.<br />
WVZ Werner/ Juppe G 15 2 c.<br />
Pl. 21 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 240 €