08.04.2013 Aufrufe

713 F. Rösch, Komposition in Gelb und Violett<br />

1947.<br />

Aquarell. In Blei signiert „F. Rösch“ und datiert u.re.<br />

Verso mit einem weiteren Aquarell. Im Passepartout<br />

hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.<br />

42 x 29,5 cm, Ra. 65 x 53 cm. 150 €<br />

714 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft.<br />

1940er/1950er Jahre.<br />

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 <strong>Dresden</strong><br />

Aquarell über Bleistift. U. re. In Blei signiert „Rudolph“,<br />

verso von fremder Hand bezeichnet.<br />

Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.<br />

33,2 x 44 cm. 550 €<br />

715 Sali Scharf, Konvolut von 69 Stilleben und<br />

Landschaftsstudien. Um 1900.<br />

Aquarelle, kolorierte Bleistiftzeichnungen und Öl auf<br />

Leinwand. In Blei signiert, z.T. betitelt und datiert.<br />

Leinwand auf dünnem Karton kaschiert und mit Reißzwecklöchlein.<br />

Minimal knickspurig und minimale<br />

Randmängel.<br />

Verschiedene Maße. 120 €<br />

716 Sali Scharf, Großes Konvolut von 180 Entwurfszeichnungen.<br />

Um 1900.<br />

Tempera, Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, z.T. koloriert,<br />

Kohle- und Federzeichnungen, Schablone. Teilweise<br />

in Blei signiert, betitelt und datiert. Umfangreiches<br />

Konvolut mit verschiedenen Motiven und z.T.<br />

farbigen Entwürfen für Kunsthandwerk des Jugendstil.<br />

Manche mit Reißzwecklöchlein. Teilweise mit kleinen<br />

Randmängeln. Z.T. knickspurig oder minimal gebräunt.<br />

Verschiedene Maße. 150 €<br />

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain<br />

Studierte 1905–07 an der Königlichen Kunstgewerbeschule in <strong>Dresden</strong>.<br />

1910–13 Student der Kunstakademie <strong>Dresden</strong>, u.a. bei C. Bantzer<br />

u. R. Müller. 1913 zog er als freischaffender Maler u. Radierer nach<br />

Kötzschenbroda.<br />

713<br />

715<br />

(715)<br />

714<br />

716 (716)<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

193