08.04.2013 Aufrufe

230 PORZELLAN / KERAMIK<br />

864<br />

862<br />

862 Fußschale und Milchkännchen. Thüringen. Mitte 19. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Bauchige Schale auf eingezogenem Stand und ovoides Kännchen mit weitem<br />

Ausguß. Die Wandungen mit romantischen Landschaftsdarstellungen im Kupferumdruck-Dekor.<br />

Mündungen und Ränder goldstaffiert. Ungemarkt.<br />

Goldstaffierung minimal berieben.<br />

D. Schale 18,5 cm, H. Kännchen 19 cm. 100 €<br />

863 Teeservice für sieben Personen. Wedgwood, Stoke on Trent, England. 20. Jh.<br />

Green Jasperware. 24-teilig, bestehend aus sieben Tassen mit Untertassen, sieben Kuchentellern,<br />

Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Kugelige Tassen und bauchige Teekanne mit gewölbtem<br />

Deckel. Die Wandung mit antikisierenden Reliefs der griechischen Mythologie. Boden<br />

mit geprägter Manufakturmarke.<br />

Tassen innen leichte Gebrauchsspuren.<br />

Verschiedene Maße. 180 €<br />

864 Spieltisch. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt, Thüringen. 2. H. 20. Jh.<br />

Porzellan, glasiert. Mehrfach gegliederte Balusterschaft auf geschweiftem, ausgestellten<br />

Dreifuß. Runde Tischplatte. Füße und Schaft sparsam mit vergoldetem Rocaille- und Akanthusblatt-<br />

Reliefzierat verziert. Zwickel und Binnenflächen in Kobaltblau staffiert. Die Platte<br />

mit Schachbrettmuster in Kobaltblau und Gold. Auf der Unterseite des Fußes Manufakturmarke<br />

mit dem Zusatz „Echt Kobalt“ in Unterglasurblau.<br />

H. 67,5 cm, D. 46 cm. 1500 €<br />

863