08.04.2013 Aufrufe

615<br />

617<br />

168 GRAFIK 20. JH. | FARBTEIL<br />

616<br />

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul<br />

Ab 1968 Studium an der HfBK <strong>Dresden</strong>, bei Kettner, Mroczinski u. Kunze.<br />

1970/71 Pädagogische Zusatzausbildung. 1973 Diplom in Malerei u.<br />

Grafik. Seit 1973 freischaffend tätig.<br />

615 Max Kaus, Figürliches. 1963.<br />

Max Kaus 1891 Berlin – 1977 Berlin<br />

Farbmonotypie auf Velin. In Blei signiert<br />

„MKaus“ u.li. und nummeriert „94“. Neujahrsgruß,<br />

Klappkarte. Verso in Tinte mit einer<br />

Widmung des Künstlers versehen „Alles<br />

Gute für Sie - im Jahr 1963, Ihr Max und Sigrid<br />

Kaus“.<br />

Stk.14,2 x 20,5 cm, Bl. 21 x 30 cm. 220 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

616 Eckhard Kempin „Geschichtete<br />

Konstruktion“. 1989.<br />

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in<br />

Radebeul<br />

Collage und Aquarell. In Blei signiert, datiert<br />

und nummeriert „1/1“ u.re., betitelt u.li..<br />

In einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt.<br />

90,5 x 62,5 cm, Ra. 100,5 x 71 cm. 220 €<br />

617 A. Kessler, Herbstlandschaft. 1971.<br />

A. Kessler 1890 Hamburg – 1974 Berlin<br />

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Signiert<br />

„A.Kessler“ und datiert u.li.<br />

An den Ecken jeweils zwei Reißzwecklöchlein,<br />

verso atelierspurig.<br />

Bl. 49,5 x 70 cm. 110 €