08.04.2013 Aufrufe

538 Pol Cassel „Junge Hunde“. 1924.<br />

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. In<br />

Blei u.re. betitelt und u.li. ligiert monogrammiert<br />

„PC“ sowie datiert. Verso Landschafts-<br />

und Kopfstudie in Blei und Studie einer jungen<br />

Frau in Tusche. Im Passepartout. Minimal<br />

fleckig und etwas knickspurig.<br />

Die Zeichnung ist in dem von Franz-Carl Diegelmann,<br />

Zürich, geführten Werkverzeichnis<br />

registriert.<br />

35,4 x 48,5 cm, Passepartout 48 x 64 cm. 1800 €<br />

Zzgl. Folgerechts-Anteil 2,0 %.<br />

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien<br />

Eigentl. Paul Cassel. 1907–09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Erfurt,<br />

1909–14 Studium an der Kunstgewerbeschule <strong>Dresden</strong> bei Naumann<br />

u. Guhr. 1925, 1926, 1929 u. 1933 Ausstellungen in der Galerie<br />

„Neue Kunst Fides“ in <strong>Dresden</strong>, 1926 Ausstellungsbeteiligung an der Internationalen<br />

Kunstausstellung <strong>Dresden</strong>. Gründungsmitglied der<br />

„Dresdner Sezession 1932“. 1933 als „entartet“ verfemt, Malverbot.<br />

FARBTEIL | GRAFIK 20. JH.<br />

143