08.04.2013 Aufrufe

267<br />

269<br />

80<br />

GRAFIK 19. JH.<br />

268<br />

Franz Skarbina 1849 Berlin – 1910 ebenda<br />

Deutscher Maler des Impressionismus, Zeichner, Radierer und Illustrator.<br />

Studium an der Akademie der Bildenden Künste Berlin 1865–<br />

69, Tätigkeit als Hauslehrer, zahlreiche Studienreisen innerhalb<br />

Deutschlands (u.a. <strong>Dresden</strong>) und nach Holland, Belgien und Frankreich.<br />

Aufenthalt in Paris, wo er sich ab 1883 an Ausstellungen des<br />

Pariser Salons beteiligte. Skarbina war Professor an der AdBK Berlin<br />

und ab 1892 Mitglied der Künstlerakademie und der Künstlervereinigung<br />

„Gruppe der Elf“ (Berliner Sezession).<br />

(269) (269)<br />

267 Franz Skarbina, Lastenträger.<br />

Spätes 19. Jh.<br />

Kohlezeichnung auf braunem Bütten. Signiert<br />

„F. Skarbina“ u.re. Blattrand mit Einriß (3cm)<br />

o.li., vereinzelt minimal knick- und rißspurig sowie<br />

minimal angeschmutzt.<br />

38 x 32 cm. 240 €<br />

268 Hermann Wunderlich (zugeschr.),<br />

Lilienstein. Wohl 1871.<br />

Hermann Wunderlich 1839 <strong>Dresden</strong> – 1915 <strong>Dresden</strong><br />

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem, festen<br />

Papier. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet<br />

„Wunderlich Lilienstein/Sächsische Schweiz“<br />

o.re. Im oberen Bildbereich etwas braunfleckig.<br />

Im Randbereich etwas angeschmutzt und finger-<br />

und knickspurig.<br />

23,5 x 31,7 cm. 190 €<br />

269 Verschiedene Künstler, 89 Graphiken<br />

mit Darstellungen zur Österreichisch-<br />

Ungarischen Geschichte. Um 1870.<br />

Lithographien, teilweise mit gelber Tonplatte.<br />

Um die Darstellung typographisch viersprachig<br />

bezeichnet und nummeriert.<br />

Blätter vereinzelt stockfleckig.<br />

St. 22,5 x 15,2 cm, Bl. 27,5 x 20 cm. 100 €